Как заставить собственницу принять ключи после выезда из комнаты?
опубликован сегодня, 17:58
Заставить собственницу физически прийти и забрать ключи вы не можете, но можете юридически зафиксировать, что вы выехали, помещение освободили и готовы передать ключи — этого достаточно, чтобы потом к вам не было претензий.
Что сделать сейчас
Письменно уведомить о выезде и готовности сдать ключи
Напишите ей сообщение и/или заказное письмо с уведомлением (по адресу из договора):
«Сообщаю, что с такой‑то даты выехала, комната освобождена, помещение в надлежащем состоянии, прошу принять комнату и ключи в такие‑то день/время или предложить другое время. В случае неявки ключи будут сданы таким‑то образом».
Сохраните скриншоты переписки и квитанцию/уведомление Почты.
Зафиксировать состояние комнаты
При свидетеле (лучше 1–2 взрослых) сделайте фото/видео комнаты: что ничего не повреждено, ваши вещи вывезены.
Можно составить простой акт: «Комната по адресу… в таком‑то состоянии, арендатор выехал, ключи будут переданы…», свидетели расписываются.
Надёжно «сдать» ключи, если она продолжает скрываться Возможные варианты:
Передать ключи участковому/в полицию с заявлением:
«Собственник уклоняется от приёмки, прошу принять ключи на хранение, квартиру я покинула». Попросите зарегистрировать обращение и взять копию.
Либо передать ключи по почте ценным письмом с описью вложения на адрес собственницы (если он известен) — в описи прямо указать «ключ от квартиры по адресу…».
В крайнем случае — оставить ключи у доверенного лица (например, у консьержа/управляющей компании/соседа) с распиской и уведомить об этом хозяйку письменно.
После этого у вас будет доказательство, что:
вы выехали до окончания срока;
пытались передать ключи и помещение;
фактически не пользуетесь жильём и не удерживаете имущество собственника.
Зачем всё это
Чтобы хозяйка потом не заявила, что вы «не съехали», «удерживаете ключи» или «повредили имущество».
В случае спора у вас будет пакет доказательств, что вы добросовестно исполнили свою часть договора, а она сама уклонялась от приёмки.
Здравствуйте.
Направьте собственнице заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении — в нём предложите забрать ключи в конкретный срок и укажите, что после него будете считать обязательство исполненным; сохраните доказательства отправки; этого достаточно, чтобы снять с себя риски, даже если она уклоняется от приёма ключей и подписания акта.
С уважением.
Асия, здравствуйте.
Ключи отправьте заказным письмом с описью на адрес хозяйки. В описи напишите: «Ключи от квартиры». Чек об отправке сохраните — это ваше главное доказательство.
Сразу напишите ей в мессенджер: «Я съехала, ключи выслала почтой (трек-номер 123...). Оплаченный срок до такого-то числа. Прошу не начислять плату за следующий месяц».
Всё. С этого момента вы комнатой не пользуетесь, ключи вернули. Если она попытается взыскать долг за следующий месяц — в суде с вашим чеком ей ничего не светит.
При уклонении собственницы от приема комнаты и ключей действуйте по следующему алгоритму для фиксации возврата:
Составьте односторонний акт возврата помещения с участием двух свидетелей, которые своими подписями подтвердят факт освобождения комнаты и передачи ключей .
Направьте собственнице ценное письмо с описью вложения по адресу, указанному в договоре, содержащее: уведомление о расторжении договора, односторонний акт возврата и ключи .
После получения почтового уведомления о вручении письма обязанность по возврату имущества будет считаться исполненной .
Это освобождает вас от внесения арендной платы за период после возврата, так как судебная практика расценивает уклонение арендодателя от приемки как злоупотребление правом .