Имеет ли военный пенсионер-северянин право на компенсацию проезда к отпуску из ПФР?
опубликован вчера, 17:38
Здравствуйте. Ситуация вашего мужа требует разграничения двух разных статусов пенсионера, так как здесь действуют два разных закона для двух разных ведомств.
Краткий ответ: Право есть, но реализовать его через Пенсионный фонд (СФР) он не сможет, потому что одновременно является военным пенсионером. Однако у него есть право на такую компенсацию по линии Министерства обороны.
Ниже подробно объясню, почему так и какие документы это регулируют.
1. Имеет ли он право на компенсацию "раз в два года" как пенсионер-северянин?
Да, право имеет. Это право гарантировано Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. (ст. 34) и Трудовым кодексом РФ (ст. 325). Эти нормы говорят, что неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года.
НО: Это право реализуется за счет средств того ведомства, которое выплачивает пенсию.
2. Почему Пенсионный Фонд (СФР) откажет?
Основание: Федеральный закон № 166-ФЗ (о пенсионном обеспечении) и Правила, утвержденные Постановлением Правительства № 176 (для гражданских пенсионеров), четко оговаривают: компенсацию получают только те, кто получает страховую пенсию по старости или инвалидности (из СФР) и не работает.
Ваш муж является военным пенсионером (пенсионер Минобороны). То, что он одновременно получает страховую часть (вторую пенсию) — это просто доплата за гражданский стаж. Его основной статус в реестре — получатель государственной пенсии по линии силового ведомства.
Поскольку закон № 176 (как и разъяснения СФР) компенсацию военным пенсионерам не предусматривает, СФР откажет в приеме заявления.
3. Законно ли то, что "по линии МО РФ не предусмотрена"?
Это утверждение ваше — не совсем верно, оно устарело.
Действительно, долгое время Министерство обороны не оплачивало проезд к месту отпуска (не в санаторий). Однако ситуация изменилась.
Нормативный акт, который дает право вашему мужу:
Приказ Министра обороны РФ от 27 июня 2019 г. № 333 «О порядке и условиях... компенсации расходов на оплату стоимости проезда... военным пенсионерам...».
Этот Приказ (в редакции изменений) прямо предусматривает компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска (не только санаторно-курортного лечения) и обратно один раз в два года для военных пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера.
Главное условие для реализации права по Приказу № 333:
Чтобы получить компенсацию по линии МО РФ, ваш муж не должен работать (не должен состоять на службе), а также он должен не получать аналогичную компенсацию как работающий гражданин по месту работы (если он все же работает на гражданке).
Резюме и порядок действий:
1. Отнеситесь к отказу СФР как к нормальному — они действительно не должны платить военным.
2. Ваш муж имеет законное право на компенсацию проезда к месту отдыха (любому, не только санаторию) раз в два года.
3. Обращаться за этой компенсацией нужно в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства (или в ЕРЦ МО РФ, если в вашем регионе расчеты проводятся через них), предоставив билеты и пенсионное удостоверение.
4. Действующий нормативный акт: Приказ Министра обороны РФ № 333 от 27.06.2019 г. (с последующими изменениями). В этом документе четко расписаны категории пенсионеров-северян, имеющих право на такую оплату.
Если в военкомате откажутся принимать заявление, требуйте письменный отказ — его можно обжаловать в вышестоящий военный комиссариат или в суд, так как Приказ № 333 является действующим федеральным законодательством.
Права на компенсацию из ПФР нет. Она положена только неработающим получателям страховой пенсии по Закону № 4520-1. Военные пенсионеры Минобороны имеют льготы по ведомственному закону, оплата проезда к месту отпуска им не предусмотрена.
Военный пенсионер, одновременно получающий страховую пенсию по линии Пенсионного фонда, вправе претендовать на компенсацию проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года как получатель страховой пенсии, проживающий в районах Крайнего Севера. Ваш муж обращался в территориальный орган Социального фонда России по месту жительства с соответствующим заявлением?
Согласно статье 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» (№ 4520-1) и Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года.