Как заставить Альфа-Банк ответить на претензию, если я не являюсь их клиентом?
опубликован сегодня, 17:43
Здравствуйте.
Сначала направьте в банк официальную претензию заказным письмом с описью вложения (срок ответа — 30 календарных дней); параллельно проверьте в личном кабинете ФНС, передавал ли банк сведения в налоговую; если ответа нет — подайте жалобу в ЦБ РФ (обязательно приложив копию претензии и доказательства её отправки), при необходимости — в Роспотребнадзор; суд — крайняя мера после исчерпания досудебных способов.
С уважением.
Направьте жалобу в Банк России через интернет-приемную, указав нарушение сроков рассмотрения претензии. Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор как лицо, чьи данные использованы без оснований. Карта, по которой отражены операции, была Вами получена - каким образом и когда именно?
Банк обязан ответить на претензию в 15 рабочих дней (ст. 12 ФЗ № 353). Направьте повторную претензию, требуйте письменный ответ. Жалоба в ЦБ РФ - через интернет-приемную (обязательно приложить копию претензии). Дополнительно - Роспотребнадзор, прокуратура, суд.
софья золотая ручка вы о чем в этом пункте такого не указано, блокировка пожизненая
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
4. При уступке кредитной организации или микрофинансовой организации прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор передает указанным организациям значение показателя долговой нагрузки заемщика, рассчитанное в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона на самую позднюю дату в случае, если в отношении такого договора показатель долговой нагрузки заемщика подлежал расчету.
(часть 4 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 601-ФЗ)
5. Требования части 4 настоящей статьи также применяются к отношениям, возникающим в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением в гражданско-процессуальном порядке.
Начните с повторного письменного обращения в банк, параллельно подайте жалобу в Центральный банк. Если реакции нет — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Важно соблюдать сроки и фиксировать все документы.
по лицевому счету карты...
Из Вашего вопроса неясно, если Вы не клиент банка, соответственно и карта Ваша не выпущена Альфа-банком. Тогда откуда возникают претензии именно к Альфа-Банку?