Может ли пасынок наследовать после гибели отчима на СВО?
опубликован сегодня, 18:35
Здравствуйте! Нет, пасынок не имеет права вступить в наследство вашего сына, а срок нахождения на СВО не влияет на эту ситуацию. Право на наследство по закону. Пасынок относится к 7-й очереди наследников. Он может претендовать на имущество только в том случае, если вообще нет наследников предыдущих очередей. У вашего сына остались наследники 1-й очереди: жена, родной ребенок и вы (родители). Они принимают все наследство, полностью исключая пасынка.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, пасынки (дети супруга от предыдущего брака) не являются наследниками первой очереди по закону. Однако они могут наследовать как нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК РФ).
Пасынок - никто по делу.
Пасынок может быть признан наследником, если находился на иждивении вашего сына не менее 1 года до его гибели. Период нахождения на СВО учитывается при доказанном фактическом содержании пасынка до призыва. Ваш сын официально усыновил пасынка или только фактически его содержал?
Он не усыновлен. У него есть отец, не лишенный родительских прав.
Пасынок не наследует.
Пасынок ничего не имеет в получение, а только жена, дети совместные н/л и родители. Пасынок только наследство за своей матерью может получить.
Пасынок может вступить в наследство, если докажет факт нахождения на иждивении отчима в течение последнего года жизни. Период СВО входит в этот срок, если содержание сохранялось. Для защиты прав рекомендуется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и собрать доказательства иждивения (справки о переводах, свидетельские показания, документы о совместном проживании).
Пасынок в этой ситуации не является наследником.