Как оспорить приватизацию квартиры, если меня не включили в договор?
опубликован сегодня, 19:22
Если муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и не писал отказа от участия:
Есть шанс оспорить приватизацию в части нарушения его прав, но только через суд и при наличии доказательств того, что его умышленно не уведомили и не включили в процесс.
Суд может восстановить срок исковой давности, если найдет уважительные причины его пропуска.
Практика по таким делам крайне неоднозначна, особенно при большом сроке с момента приватизации.
Если муж не был зарегистрирован на момент приватизации,
прав на участие в приватизации у него не было, оспорить приватизацию невозможно.
Если он был зарегистрирован в квартире до приватизации или в течение длительного времени после, возможно признать за ним и детьми право пользования жилым помещением как за членами семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Выселить их можно только по решению суда.
Проанализируйте самостоятельно( или обратитесь за помощью) следующие документы:
Копии договоров приватизации, выписки из домовой книги, справки о регистрации, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке/разводе, документы о праве собственности
В случае наличия оснований — подать иск в суд:
О признании права на долю в квартире или о признании приватизации недействительной (ст. 166–179 ГК РФ).
О признании права пользования квартирой (если есть регистрация).
Подать заявление о восстановлении срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ), если срок пропущен по уважительной причине.
Если мать инициирует выселение — готовтесь к судебному процессу, собирать доказательства фактического проживания и невозможности предоставить иное жилье детям (ст. 31 ЖК РФ, ст. 40 Конституции РФ).
Конституция Российской Федерации
"прописали временно на момент обучения в общежитии" - а где он был постоянно прописан на момент приватизации родительской квартиры?
Да, с рождения
Не понял вашего ответа.
В родительской и квартире был прописан с рождения, уехал учиться в другой город, там обязательно нужно было регистрироваться в общежитии на время обучения, каждый год.
Извините, я вас спрашиваю не о том, был ли он прописан с рождения - а был ли прописан на момент приватизации?
......
Поставлю вопрос по другому: Когда муж поехал учиться в другой город - ОН ВЫПИСАЛСЯ ИЗ РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЫ?
Нет, он поехал поступать и конечно не выписывался. В то время нельзя было выписаться вникуда. Общежитии это временная регистрация на год обучения. Если переходишь на следующий курс, продлевали срок нахождения в другом городе.
Здравствуйте! На дату приватизации муж был постоянно зарегистрирован в этой квартире или был снят с регистрационного учета и зарегистрирован только временно в общежитии? Когда он узнал, что его не включили в приватизацию и что доля отца подарена матери?
Временная регистрация в общежитии, раньше это было обязательно на бюджете
Если на момент приватизации муж сохранял постоянную регистрацию в квартире и не подписывал отказ от участия, можно заявлять в суд требования о защите нарушенного права на участие в приватизации, но из-за срока более 20 лет ключевым будет доказать, когда он узнал или должен был узнать о нарушении. До анализа договора приватизации, архивной выписки о регистрации и выписки ЕГРН я бы не сводил дело только к отмене приватизации, отдельно нужно заявлять возражения против выселения и доказывать право пользования квартирой.
Сейчас он стал заниматься наследством и это озвучила мать как факт, это моя квартира
Если на дату приватизации муж сохранял право пользования квартирой, был постоянно зарегистрирован в ней и не подписывал отказ от участия в приватизации, можно рассматривать иск о признании приватизации недействительной в части и признании за ним доли, но ответчик почти наверняка заявит о пропуске срока давности по ст. 196, 199 и 200 ГК РФ. В иске нужно отдельно обосновывать, почему о нарушении он узнал только сейчас, когда мать заявила об оформлении квартиры на себя, но до подачи нужно получить договор приватизации, архивную справку о регистрации, выписку ЕГРН и договор дарения доли отца.
Сергей,
одно дело что озвучила мать, иное - что скажет нотариус. Если будете открывать наследственное дело, то нотариус направит запрос в реестр недвижимости. Тогда и можно с уверенностью утверждать, что сделка дарения состоялась и переход права собственности на мать зарегистрирован
С момента регистрации в квартире кто оплачивал ком.расходы за квартиру? Сын участвовал в несении расходов на ЖКУ?
Сложность вашей ситуации в сроках. С момента приватизации прошло более 20 лет. Это первое. Второе: в тексте вопроса не указано где он имел постоянную регистрацию в течении этих 20-ти лет
Приватизация без включения Вашего супруга и без его письменного отказа является нарушением его прав. Он вправе оспорить договор приватизации в судебном порядке, признав его недействительным в части. Ваш супруг был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире на момент приватизации или уже снят с регистрационного учёта?
Оспорить приватизацию через суд невозможно из-за пропуска срока исковой давности. С 2026 года действует четкое правило: подать иск о возврате имущества в госсобственность можно не позднее 10 лет с момента приватизации, а ваша ситуация длится более 20 лет .
Что делать: 1) Выясните, был ли ваш муж вселен в квартиру как член семьи собственника после приватизации. Если да, у него может быть право бессрочного пользования (ст. 31 ЖК РФ). 2) Если его не вселяли, право пользования прекращается при смене собственника. Для защиты несовершеннолетних детей подайте иск о сохранении права пользования на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ) - это единственный шанс отсрочить выселение.
Учитывая вот эту фразу "Мы перепишем её на тебя, а дом в области с участком земли будет младшего сына" Вашему мужу было известно, что квартира приватизирована и принадлежит родителям. Поэтому заявлять о нарушенных правах бессмысленно.
Оспорить приватизацию сейчас крайне сложно на практике, но Вы можете защитить право на проживание.
Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ») для заключения договора необходимо согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи.
Если мужа не уведомили, не включили в договор и он не подписывал отказ, формально его права были нарушены.
При этом суды смотрят так: если муж после совершеннолетия долго не проявлял интереса к квартире (не жил, не оплачивал ЖКУ), ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.
Для оспоримых сделок он составляет 1 год с момента, когда человек узнал о нарушении. Поэтому фокус смещается: даже если суд сочтёт приватизацию формально незаконной, главный вопрос, успел ли муж вовремя подать иск.
Даже если приватизацию не отменят, у мужа есть право пользования квартирой.
Основной момент: он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации (пусть и временно, в связи с учёбой).
По сложившейся судебной практике, если человек имел право пользования жильём в момент приватизации, но не участвовал в ней без уважительных причин, за ним может быть признано право бессрочного проживания.
То, что он вернулся и живёт там с несовершеннолетними детьми.
Суды защищают права детей и не допускают выселения без веских оснований. Мать не сможет просто так продать квартиру, «выбросив» его с детьми на улицу.
Факт, что отец при жизни подарил свою долю матери, не лишает мужа права пользования, если оно возникло из-за его регистрации на момент приватизации.
Здравствуйте.
Оспорить приватизацию и договор дарения возможно, но сложно из‑за давности (более 20 лет); ключевой аргумент — муж на момент приватизации имел лишь временную регистрацию и не мог участвовать, а о нарушении права, вероятно, узнал только недавно (это может помочь восстановить срок исковой давности); нужно собрать доказательства (документы о временной прописке, иные подтверждения, что его не уведомили), обратиться к юристу по недвижимости для подготовки иска; пока суд не решил вопрос, мать не вправе принудительно выселять мужа с детьми.
С уважением.
Вы не пишите год приватизации, но в любом случае совершеннолетний д.б. участвовать в приватизации. Пробовать оспорить приватизацию, но сроки упущены, но попытка же не пытка.
Ситуация, в которой оказался ваш муж, требует оперативных юридических действий. Главная проблема заключается в том, что с момента приватизации прошло более 20 лет, поэтому сроки исковой давности могут стать главным препятствием для оспаривания той приватизации.