Какое наказание грозит по ч.2 ст.322 УК РФ и что смягчит?
опубликован вчера, 20:18
Номинально - от 5 до 10 лет лишения свободы. Участие в СВО, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие малолетнего ребёнка ему однозначно учтут в смягчающие вину обстоятельства; при такой совокупности и признании вины, а также при хорошей защите и удачном настрое суда он вполне может рассчитывать на применение в его отношении как статьи 64 УК РФ (т.е. наказание ниже низшего предела, в данном случае ниже 5 лет), так и статьи 73 УК РФ (т.е. условное лишение свободы). Такие дела.
Адвокат в помощь - ст. 49 УПК РФ.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
Окончательный вид и размер наказания определит суд с учетом всех смягчающих (ст.61 УК РФ) и отягчающих обстоятельств по делу (ст.63 УК РФ).
По ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции при отягчающих обстоятельствах — например, группой лиц, с поддельными документами и т.п.) сейчас предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. То есть речь идёт о достаточно серьёзном наказании. При этом суд вправе назначить и дополнительное наказание: штраф (до 1 млн рублей) или лишение права занимать определённые должности.
Статья 322 часть 2 УК РФ (незаконное пересечение госграницы) грозит фигуранту штрафом до 300 тыс. рублей, принудительными работами до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок. Смягчить наказание и гарантированно избавить от реального срока могут: наличие малолетнего ребенка, активное сотрудничество со следствием, а также участие в СВО в качестве боевого смягчающего обстоятельства.