Как оспорить начисления за коммунальные услуги при раздельной прописке?

Муж собственник квартиры, прописал в ней сына, сам прописан в другом месте. После прописки сына, начисления начали делать за двоих. В УК отнес адресную справку, что зарегистрирован 1 чел., показал паспорт, что прописан в другом месте, но ему ответили, что платить придется все равно за двоих. Хочу написать в УК заявление, чтобы обосновали начисления, подскажите, на какой закон можно ссылаться в заявлении? Спасибо
Лучший ответ

В вашем заявлении в УК можно сослаться на статьи 1 и 3 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения...» . Эти нормы устанавливают, что регистрация (прописка) носит уведомительный характер и не может служить основанием для ограничения прав, а также определяют место жительства как место, где гражданин постоянно проживает и зарегистрирован .

Вы указали, что муж имеет постоянную регистрацию в другом месте. Это значит, его место жительства — по адресу его прописки, а не в квартире сына. Начисления за коммунальные услуги, как правило, зависят от количества зарегистрированных по конкретному адресу граждан, а не от родственных связей. Требуйте в заявлении перерасчета, так как фактически в квартире зарегистрирован один человек (сын), и приложите копию адресной справки и паспорта мужа.

В заявлении в УК следует ссылаться на жилищное законодательство, согласно которому начисления за коммунальные услуги производятся исходя из фактически зарегистрированных лиц в жилом помещении. Какой вид коммунальных услуг начисляется на 2 человека - те, по которым установлен счётчик, или нормативные?

Вы вправе требовать от управляющей компании обоснования начислений за коммунальные услуги. Основанием для расчёта количества проживающих являются данные о регистрации по месту жительства (постоянная или временная), а не сведения о собственности. Ссылайтесь на Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), а также на Закон о защите прав потребителей.

Пункт 33 — размер платы за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, определяется исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении (зарегистрированных по месту жительства или пребывания).

Пункт 56 — если собственник не проживает и не зарегистрирован по адресу, его отсутствие подтверждается документально (например, справкой о регистрации по другому адресу).

Закон РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1:

Статья 16 — запрещает навязывание невыгодных условий и неосновательное взимание платы.

Жилищный кодекс РФ и Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Добрый вечер!

Если собственник фактически проживает и зарегистрирован по другому адресу, а в квартире зарегистрирован только один человек, управляющая компания обязана обосновать начисление платы на двух проживающих.

Вам необходимо направить в управляющую компанию письменное заявление о предоставлении расчета начислений и правового обоснования учета двух человек. Приложить документы, подтверждающие регистрацию собственника по другому адресу. Потребовать перерасчет, если начисления произведены ошибочно.

В случае отказа Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Правовое основание: ст. 153, 154, 157 ЖК РФ

Здравствуйте! Ссылайтесь на ст. 155 ЖК РФ и п. 31, 33 Правил №354: УК обязана письменно обосновать расчет, тарифы и количество учтенных жильцов. Если муж зарегистрирован по другому адресу, начислять «по людям» за него обычно нельзя, кроме услуг по площади. За какие услуги считают двоих: вода, свет, ТКО? Есть ли счетчики? Это поможет точнее оценить начисления

Здравствуйте.

Ссылайтесь в заявлении на ч. 2 ст. 155 и ст. 157 ЖК РФ — они требуют формировать плату исходя из фактически зарегистрированных лиц и обязывают УК исправить необоснованные начисления; приложите адресную справку и копию паспорта с регистрацией в другом месте, попросите письменно разъяснить расчёт и сделать перерасчёт.

С уважением.

Ваш муж обязан оплачивать ЖКУ с даты регистрации собственности в личное пользование.

Даже если ваш муж зарегистрирован в другом жилье, то как собственник он обязан платить в этой квартире, как минимум: за отопление, за содержание мест общего пользования, за мусор.

Отказ управляющей компании (УК) незаконен. Согласно нормам, если в квартире отсутствуют приборы учета, плата за ЖКУ начисляется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в ней.Если муж является собственником, но зарегистрирован и фактически проживает по другому адресу, за него не должны начисляться платежи за коммунальные услуги (например, воду, газ, свет) в этой квартире. Однако закон обязывает собственников оплачивать содержание жилого помещения, капитальный ремонт и отопление (эти услуги считаются не от жильцов, а от площади).