Можно ли вскрыть упаковку для проверки товара до покупки?

опубликован вчера, 20:42
Можно ли вскрывать упаковку для проверки товара до его покупки и оплаты в магазине, пункте выдачи заказов и при курьере?
Лучший ответ

Закон даёт вам право ознакомиться с товаром до покупки: проверить внешний вид, комплектность, иногда даже работоспособность. Но тут ключевой момент: если упаковка герметичная, с пломбами, слюдой, термоусадочной плёнкой — самостоятельно её вскрывать не стоит. Продавец может счесть это повреждением товарного вида, и в случае спора у него будут основания потребовать возмещения ущерба. А вот если упаковка обычная (картонная коробка, прозрачная плёнка без средств контроля вскрытия) — осмотреть содержимое вполне можно.

вчера, 20:49

Вскрыть упаковку до оплаты покупатель вправе только с согласия продавца. При курьерской доставке право на проверку товара предусмотрено до момента его принятия и оплаты. Товар приобретается в магазине или через пункт выдачи?

вчера, 20:54
Да я буду приобретать товар и в магазине и в пункте выдачи

Да я планирую приобретать товар и в магазине и в пункте выдачи

вчера, 21:00

И также будут приобретать курьерской доставкой

вчера, 21:02

Да, вы имеете право проверить товар до его оплаты (в том числе вскрыв упаковку), но порядок действий зависит от способа покупки и категории товара. Правила регламентируются статьей 495 Гражданского кодекса РФ и правилами дистанционной торговли.

вчера, 21:58