Можно ли оформить дарение доли без межевания?
опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте! Да, можно. Оформить договор дарения 1/2 доли дома и земельного участка между братом и сестрой без межевания юридически законно.
Здравствуйте.
Да, договор дарения 1/2 доли дома и участка между братом и сестрой можно оформить без межевания, если право собственности на долю уже зарегистрировано в ЕГРН. Но договор обязательно нужно заверить у нотариуса, а одаряемый (сестра) не будет платить НДФЛ, так как они близкие родственники.
С уважением.
После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для регистрации требуются документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, в том числе кадастровые паспорта.