Как защитить пожилого отца от мошенников, если он не слушается?
опубликован вчера, 23:29
Если суд по каким-то причинам не признает его недееспособным (например, экспертиза покажет, что он вменяем, хотя и доверчив), можно оформить патронаж . Это надзор над дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья нуждается в помощи. Он добровольный, но его можно инициировать через орган опеки. При патронаже вы можете действовать по доверенности, но отец остается полностью дееспособным и может отозвать доверенность в любой момент (что он, скорее всего, и сделает под влиянием мошенников). Поэтому патронаж — это лишь временная мера, паллиатив.
Резюмируя: ваш главный инструмент — суд и психиатрическая экспертиза. Параллельно — перекрытие каналов финансирования (соседи, банки) и давление на полицию через прокуратуру. Промедление грозит тем, что отец наделает долгов, за которые по закону (в отличие от моральной обязанности) дети не отвечают, если только не являются его наследниками, принявшими наследство.
Немедленно подайте заявление в прокуратуру или СК о мошенничестве, одновременно начните сбор доказательств для возможного признания отца недееспособным. Параллельно ограничьте его доступ к крупным суммам через банк и предупредите окружение.
Добрый вечер, попробуйте по суду ограничить дееспособность отца.
Ограничить его дееспособность через суд, например.