Могу ли я пройти банкротство через МФЦ, если исполнительные производства закрыты по п.3 и п.4 ч.1 ст.46?
Можете, если остальные условия по ч.1 ст.223.2 Закона №127-ФЗ соблюдены. Закрытие по п.3 ч.1 ст.46 Закона 229-ФЗ не является препятствием для МФЦ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Порядок внесудебного банкротства определён законом. И этот порядок соблюдается.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
"О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;
2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
основной доход гражданина составляет страховая пенсия
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,
3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством
Проще всего, вам следует обратиться в ближайший МФЦ, предъявить имеющиеся у вас документы, и вам с учётом конкретных обстоятельства дадут конкретный ответ.
Нет не можете закон говорит о том что все исполнительные производства должны быть окончены по пункту четыре..
Откройте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и смотрите критерии для внесудебного банкротства.
Если долг 25 000,00 руб. и до 1 млн. руб. по ИП оконченному по п. 4 ч. 1 ст. 46 и нет больше действующих ИП, то можете банкротится исключая оконченные ИП по п. 3 . 1 ст. 46. Выгодно ли вам это?
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, если после ИП, оконченного по п. 4 ст. 46 нет новых ИП, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Доброе утро!
Смотря когда окончено ИП по п. 4☝️
___
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Если также выполняются условия по сумме долга (от 50 000 до 500 000 рублей) и отсутствию других возбужденных, но не оконченных исполнительных производств, вы соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.