Обязана ли компания бесплатно заменить счетчик, если он вышел из строя из-за системы дома?
опубликован сегодня, 08:07
Это очень неприятная ситуация. Главное, что нужно понять: если счётчик перестал работать по вине проблем в общедомовой системе, чинить его за свой счёт вы не обязаны. Более того, компания, которая устанавливала счётчик, пытается переложить на вас свою ответственность.
Разбирайтесь предметно, вопрос технический
Знать бы кого привлечь к разборкам.
Нерадивых тсполниьелей- а суд
А у остальных жильцов какая ситуация со счетчиками?
Ситуация со счётчиками у всех жильцов нормальная, это мне один раз эта фирма поменяла счётчик, теперь он всё время остановливается,третий раз в течении полугода.
Ну значит - они и виноваты. Раз у остальных все работает.
Следует выявить причину остановки счетчиков, а именно: засорение (перед счетчиком обязателен фильтр); установка в недопустимое положение; установка заведомо бракованных изделий; умышленное повреждение (размагничивание муфты).
Это исчерпывающий перечень возможных факторов - чудес не бывает.
Втечении полугода приходят меняют и смотрят, а они всё останавливаются и останавливаются.
О каком именно счетчике идет речь ?
В Вашей квартире или это общедомовой счетчик ?
В любом случае, считчики меняются за счет собственников МКД.
Какая причина поломки счетчика, по вашему вопросу понять невозможно, может он бракованный изначально, а может действительно виновата система водоснабжения. Точную причину эксперт должен определять
Квартирный счётчик горячей воды, и который чинят и меняют на другой и они всё время останавливаются, хотя счётчик холодной воды работает отлично, его другая фирма ставила.
Компания не вправе просто перекладывать ответственность на систему дома. Она обязана доказать вашу вину или обстоятельства, освобождающие ее от гарантии. Без экспертизы ее отказ незаконен. Напишите претензию, а при отказе обращайтесь в суд.