Как отправить дубликат приказа на алименты по новому адресу ответчика?
Для получения ДУБЛИКАТА судебного приказа вы должны будете представить суду доказательства УТЕРИ судебного приказа.
В вашей ситуации, скорее всего, таких доказательств НЕТ.
Другое дело, когда исполнительное производство возбуждено, но алименты вы не получаете. В таком случае вам следует подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте! Если бы ИП было возбуждено, я бы получила бы же ответ хоть какой-то или на госуслуги, или письмом, или в базе данных ИП было бы видно это производство. Ответчик участник СВО под списание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долбите ФССП активнее
Да, нужно, для целей наиболее полного исполнения судебного акта.
Это на самом деле в Ваших же интересах.
Доброе утро!
Получить в суде дубликат судебного приказа или исполнительного документа и направить его в подразделение ФССП по новому месту жительства должника вы вправе. То, что в судебном приказе указан старый адрес должника, само по себе не препятствует возбуждению исполнительного производства, если вам известно его новое место регистрации или проживания. В заявлении о возбуждении исполнительного производства лучше прямо указать, что после вынесения судебного приказа должник сменил место регистрации, и сообщить приставу известный вам новый адрес. Желательно приложить документы или сведения, подтверждающие новый адрес, если они у вас есть. Пристав обязан принять исполнительный документ и проверить информацию о месте жительства должника. Если исполнительное производство ранее не возбуждалось либо исполнительный документ был возвращен, направлять его нужно в отдел ФССП по месту жительства должника, месту его пребывания либо нахождения имущества.
Правовые основания: ст. 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 430 ГПК РФ
Отправлять документ можно только после того, как вы заберете его оригинал в суде (или получите дубликат, если оригинал был утерян).
СП вы по территориальности обязаны направить, а в заявлении на возбуждение ИП указать, что проживает фактически или зарегистрирован там-то. Пристав либо возбуждает ИП, либо перенаправляет документы своим коллегам по территориальности.
Можете отозвать приказ из ФССП и направить его по новому месту исполнения, если должник переехал. Дубликат вам никто не даст, если приказ исполняется. Двойное исполнение недопустимо.