Главный инженер и буровой мастер - подходят ли под вредный стаж?

Главный инженер, буровой мастер по бурению нефтяных и газрвых подходят под вредный стаж?
Лучший ответ

Подходят или нет решает только ваш работодатель.

Здесь подробно pub.9111.ru

Да, подходят, но условия для них принципиально разные. Обе должности включены в Список № 2 (раздел XII «Бурение, добыча и переработка нефти и газа»), что дает право на досрочную пенсию для мужчин в 55 лет, для женщин в 50 лет.

Здравствуйте! Само название должности не всегда даёт льготный стаж. Буровой мастер обычно может входить во вредный стаж, если работа по бурению указана в Списках №1/2 и подтверждена СОУТ, трудовой, приказами и взносами. Главный инженер — только при прямом совпадении должности и условий. Как записана должность в трудовой и за какие годы работа? Это поможет точнее оценить стаж

Основным нормативным актом является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014, которым утверждены Списки производств, работ, профессий и должностей, дающих право на досрочную пенсию. Выделяют Список № 1 (особо вредные условия) и Список № 2 (вредные условия).