Нормальна ли длительная пауза между судебными заседаниями?
Нормально. Номинальный срок рассмотрения дела - 2 месяца, на практике - данный срок никогда не соблюдается. Причины на поверхности - высокая служебная нагрузка судей, которая в летний период (период отпусков) увеличивается ещё больше. Не исключено, что судья, в производстве которого находится Ваше дело, также уходит в отпуск по графику - вернётся до 25 августа и приступит к рассмотрению Вашего дела по существу. В любом случае вышестоящие суды не считают нарушение вышеуказанного срока существенным нарушением и при обжаловании - ссылки на такое нарушение во внимание не принимаются. Такиедела.
Сама по себе такая пауза — не редкость, и в ряде случаев она абсолютно нормальна. Но важно разобраться, чем она вызвана: иногда большой интервал оправдан, а иногда стоит насторожиться. Я подскажу, как это оценить.
В вашем случае (около полутора месяцев между беседой и заседанием) часто причина в том, что суд использует это время для организационных моментов:
Истребует доказательства. Суд мог направить запросы в другие инстанции, дождаться ответов от экспертов или запросить документы у сторон — на это нужно время.
Мария, нормально, это абсолютно стандартная практика для российских судов.
Ул обязан рассмотреть дело в течение 2 месяцев с момента поступления иска. Если срок нарушается - жалуйтесь председателю суда.
А без жалоб они сами не знают
Да, такие интервалы между судебными заседаниями (около 2 месяцев) являются нормальной практикой в российских судах. Сроки рассмотрения дела зависят от загруженности суда, сложности дела, необходимости истребования доказательств и других факторов.
Здравствуйте.
Абсолютно нормально, тем более, летом, когда все в отпусках.
С уважением.
По закону (ст. 154 ГПК РФ) гражданские дела должны быть рассмотрены до истечения двух месяцев, но этот срок не является строгим, и на практике часто продлевается.