Как устранить двойную актовую запись о рождении ребенка в ЗАГСе?
Здравствуйте Анна!
Я думаю, что при обращении в ЗАГС у вас не должно быть проблем. Если откажут, то обращайтесь в суд.
Для устранения двойной записи необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об аннулировании одной из записей. В случае отказа – в суд.
В вашей ситуации, когда у ребенка имеются две актовых записи в ЗАГСе из-за недействительности документов, выданных в Крыму, необходимо предпринять следующие шаги:
Обратитесь в ЗАГС: Вам следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для уточнения информации о том, как можно аннулировать одну из записей. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие недействительность одной из записей.
Оформление новых документов: После разрешения вопроса с двумя записями, вам нужно будет оформить новое свидетельство о рождении ребенка, чтобы избежать дальнейших юридических проблем.
Проверка гражданства: Убедитесь, что гражданство ребенка оформлено правильно, так как это также может повлиять на его права и возможности в будущем.
Документы для оформления: Подготовьте все необходимые документы, такие как паспорта родителей, свидетельство о браке и другие, которые могут потребоваться для решения данной ситуации.
Эти шаги помогут вам устранить юридические несоответствия и обеспечить правильное оформление документов для вашего ребенка.
Для устранения двойной записи необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об аннулировании одной из записей. В случае отказа – в суд. Рекомендуется предварительная консультация с юристом, специализирующимся на семейном праве.
У ребёнка не должно быть «двух разных рождений» в системе ЗАГС РФ, поэтому одну из актовых записей нужно либо аннулировать, либо признать дубликатом через процедуру внесения изменений/исправлений в акты гражданского состояния.
В чём суть проблемы юридически
Есть две актовые записи о рождении одного и того же ребёнка:
первая — сделана в Крыму в 2017 году;
вторая — оформлена в украинской системе (РАГС) и затем, после присоединения новой территории/смены юрисдикции, попала в систему ЗАГС РФ как отдельная запись.
Для РФ это недопустимо: по закону «Об актах гражданского состояния» запись о рождении должна быть единственной, все исправления и дополнения делаются в неё, а лишняя запись подлежит аннулированию или изменению.
Куда обращаться в России
В любой орган ЗАГС по месту вашего жительства в РФ (или в тот ЗАГС, который сейчас выдал свидетельство/видит вторую запись).
Подать заявление о внесении исправлений и изменений / аннулировании дубля актовой записи на основании Федерального закона № 143‑ФЗ:
Пример формулировки сути обращения:
указать, что в отношении одного ребёнка в системе ЗАГС РФ существуют две актовые записи о рождении (указать реквизиты, если есть);
просить:
признать одну запись основной (как правило — ту, где уже верно указаны родители, отцовство, брак);
вторую актовую запись аннулировать как дублирующую.
К заявлению приложить всё, что подтверждает, что речь об одном и том же ребёнке:
оба свидетельства о рождении (крымское и второе);
паспорта родителей;
свидетельство о браке;
возможно, медицинские документы роддома/выписка (если сохранились), любые справки, где совпадают дата, место рождения, родители.
Орган ЗАГС обязан рассмотреть вопрос и вынести заключение:
либо о внесении изменений/аннулировании лишней записи;
либо об отказе с указанием причин и порядка обжалования.
Если ЗАГС откажет
При отказе во внесении изменений/аннулировании дубля:
вы вправе подать иск в суд по месту жительства или по месту нахождения органа ЗАГС с требованием:
признать вторую актовую запись ошибочной/лишней;
обязать ЗАГС внести изменения и аннулировать дубликат.
Суд как раз и решает такие споры, когда:
ЗАГС сам не может или не хочет выбирать, какую запись считать основной;
есть пересечение разных юрисдикций (Крым/Украина/новые территории).
Основанием служат:
обе записи актов;
документы родителей;
свидетельства, что ребёнок один и тот же.
С российской стороны важно, чтобы в российском реестре АГС была только одна корректная запись.
Практический путь для вас сейчас:
Обратиться в ЗАГС по месту жительства с письменным заявлением об исправлении/аннулировании дублирующей записи о рождении, приложив все документы по ребёнку.
Дождаться письменного заключения.
Если откажут или «замнут» — обжаловать в суд, ссылаясь на то, что по закону акт о рождении должен быть единым и дубликат нарушает права ребёнка.
Необходимо обратиться в орган ЗАГС на территории РФ с заявлением об аннулировании одной из актовых записей - российской или украинской, представив оригиналы обоих документов. Какая актовая запись была внесена первой по дате составления?
Обратитесь в любой территориальный орган ЗАГС по месту вашего жительства с заявлением об аннулировании одной из записей. Поскольку обе записи находятся на территории России