Как обезопасить квартиру при аресте застройщика и без ДДУ?

Добрый день, уважаемые юристы. Я приобрела квартиру в строящемся доме. Дом стоит на кадастровом учете. На данный момент у меня есть только Договор переуступки прав и обязанностей, который не имеет, как я понимаю, юридическую силу. В процессе строительства на имущество застройщика наложили арест, на неопределенный срок. В целях обезопасить себя от полной потери либо незаконной перепродажи квартиры, некоторые покупатели обратились к юристу, чтобы тот в ближайшее время обратился в суд с требованием признать данные договора договорами долевого участия на право собственности и для получения права собственности (ЕГРН), а также с заявлениями на неустойку за просрочку сдачи дома. Вопросы следующие: 1. Могут ли на данный момент мою квартиру перепродать без моего ведома другому человеку? Если да, как себя обезопасить? 2. Стоит ли обращаться к юристу для заключения ДДУ? Непонятно ведь кто будет подписывать данный Договор, если застройщик в данный момент находится в СИЗО. Стоимость услуг юриста немаленькая, хотя он говорит, что в случае если его услуга не будет оказана, деньги вернет всем. 3. В случае если дом будет достраивать другой застройщик, покупатели, у которых не будет ДДУ, могут лишиться своих квартир?
Лучший ответ

Понимаю вашу тревогу. Ситуация сложная, но в ваших действиях есть логика. Рассмотрим вопросы по порядку.

---

1. Могут ли перепродать квартиру без вашего ведома?

Теоретически — да, практически — маловероятно.

· Юридическая тонкость: У вас не зарегистрированный ДДУ, а договор переуступки (цессии). Без регистрации в Росреестре этот договор не считается заключенным для третьих лиц. Формально застройщик (или первоначальный кредитор) может переуступить право на ту же квартиру другому человеку.

· Однако на практике:

· Если ваш договор зарегистрирован в Росреестре, запись в ЕГРН блокирует любые другие сделки с этим объектом.

· Даже без регистрации, добросовестный новый покупатель столкнется с риском, что вы оспорите сделку в суде.

· Наложенный на имущество застройщика арест также создает препятствия для любых регистрационных действий.

Желаю вам благополучного разрешения ситуации! Если появятся новые детали — обращайтесь.

"Наложенный на имущество застройщика арест также создает препятствия для любых регистрационных действий" . В таком случае на что рассчитывает юрист? Как он собирается заключать ДДУ? и кто подпишет от лица застройщика это ДДУ? Даже если суд удовлетворит иск, застройщик в СИЗО, кто подпишет непонятно

Здравствуйте, Ира!

.

➡️ Ситуация ясна.ФЗ № 214 и ст 218 ГК РФ на вашей стороне. Но застройщик часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть опасные нюансы. Без регистрации в Росреестре перепродажа прав возможна. Договор уступки без ДДУ действительно слаб. Суд через признание права собственности, действительно, правильный шаг. Но обещания юриста вернуть деньги сомнительны. Застройщик в СИЗО не подпишет ДДУ. Ошибка в стратегии лишит вас жилья. Новый застройщик может выкинуть вас из реестра.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи строительных махинаций сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от фиксации прав. Надо срочно подавать иск в суд. Важно успеть до банкротства компании.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Договор переуступки прав фиксирует Ваши права требования, однако без регистрации в Росреестре риски существенны. Регистрация ареста защищает от перепродажи. Признание договора в судебном порядке - обоснованный шаг. Договор переуступки прав зарегистрирован в Росреестре?

а, такой риск существует. Договор переуступки сам по себе не регистрируется в Росреестре, поэтому застройщик или иные лица могут повторно продать квартиру другому покупателю. Особенно опасно, если на имущество застройщика наложен арест — это не блокирует отдельные объекты, если они не выделены