Может ли Сбербанк взыскать долг спустя 8 лет после его обнуления?
Здравствуйте!
По кредиты 2014 года можно применить срок исковой давности в исковом производстве...Если Вы отменили судебный приказ, банк может подать исковое заявление о взыскании задолженности с Вас...
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Теперь про остальные кредиты...
Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
Рекомендую Вам для судебного банкротства искать квалифицированного юриста в сфере банкротства и действующего, ответственного арбитражного управляющего.
Стоимость варьируется от 150 000 рублей..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
не сможет, сроки вышли ст. 196 ГК РФ
Сбербанк продал ваш долг коллектору после возврата исп. документа от пристава.
Включайте в реестр кредиторов Сбербанк, т.к. никто же отменял судебный акт по взысканию долга. Точную сумму вы в Постановлении пристава о возбуждении ИП или его окончании увидите. На сайте суда посмотрите по делу и наверняка обезличенный судебный акт опубликован.
Если не было правопреемства оформлено через суд, ст. 44 ГПК РФ, то взыскатель уже потерял срок для принудительного взыскания долга. Если долг не продавался, то сам Сбербанк уже потерял шансы на принудительное взыскание долга.
Разбирайтесь.
Срок исковой давности по данному долгу истёк. Обнуление в личном кабинете в 2017 году, скорее всего, означает списание долга банком. При банкротстве включите этот долг на основании выписки из кредитной истории. Имеется ли у Вас кредитный договор или иные документы, подтверждающие первоначальную сумму задолженности перед Сбербанком?
право подать в суд есть но и 199 п2 ГК РФ не отменена при применении 196 и 200 ГК РФ
Доброе утро!
Ну срок предъявления исполнительного документа к исполнению - 3 года с даты вступления в законную силу судебного решения или с даты окончания последнего исполнительного производства ☝️
В Сбере запросите справку о наличии /отсутствии задолженности ☝️
Сбербанк не сможет взыскать этот долг, так как истекли все допустимые сроки исковой давности и исполнительного производства. Возврат листа в 2017 году означает, что у банка было ограничено время для повторных действий, но этот период давно прошел. Долг был списан с баланса банка (из-за чего исчез из личного кабинета), но юридически обязанность прекратилась.