Что ожидать на закрытом судебном заседании по административному делу?
опубликован сегодня, 21:05
Здравствуйте
1. Что понимать под «подводными камнями» в закрытом заседании?
Закрытое разбирательство назначается на основании ч. 2 ст. 11 КАС РФ и не меняет сути процесса. «Подводные камни» связаны не с процедурой, а с вашей осведомлённостью:
· Вы сохраняете все процессуальные права – заявлять ходатайства, давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в прениях (ст. 45, 62 КАС РФ).
· Главное ограничение – на вас распространяется режим неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (ст.
· Фактически вы не сможете пригласить публику или прессу, но это не влияет на вашу возможность защищать свои интересы.
---
2. Можно ли снимать копии с документов ответчика, если судья отказался их высылать?
Да, можно и нужно. Согласно ст. 45 КАС РФ (право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии), судья не вправе запрещать вам это делать.
Если судья устно отказывает – подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и изготовлении копий, в том числе возражений ответчика. Ссылайтесь на ст. 45 КАС РФ и на ст. 46 КАС РФ (равенство сторон). Отказ в удовлетворении такого ходатайства вы сможете обжаловать, а также использовать как аргумент при апелляции.
---
3. Действительно ли вы узнаете только резолютивную часть, а мотивировочную судья может написать «что захочет»?
Нет, это не так.
· По ч. 7 ст. 11 КАС РФ решение по делу, рассмотренному в закрытом заседании, провозглашается публично, но резолютивная часть может оглашаться без указания сведений, составляющих тайну.
· Однако полный текст решения (включая мотивировочную часть) вы обязательно получите. Судья обязан изложить в нём фактические обстоятельства, доказательства, мотивы, по которым он принял то или иное решение (ст. 177, 180 КАС РФ). Вписать «что захочет» судья не может – решение должно быть законным и обоснованным, иначе оно будет отменено вышестоящим судом.
---
4. Если суд откажет в иске – каков порядок обжалования?
Обжалование происходит в апелляционном порядке:
· Срок – один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть со дня, когда вы получили мотивированное решение на руки) – ст. 298 КАС РФ.
· Куда подавать – апелляционную жалобу подаёте через суд, вынесший решение (он же направляет её в вышестоящий суд).
· В жалобе обязательно укажите, в чём именно нарушены нормы материального или процессуального права, и приложите копии для другой стороны.
---
Рекомендация:
На заседании активно пользуйтесь правом на письменные ходатайства – все ваши просьбы фиксируйте в протоколе. Если судья отказывает в ознакомлении – немедленно заявляйте возражение и вносите его в протокол. Это поможет вам при апелляции.
С уважением Светлана Б
А как, сторона процесса вносит что-то в протокол?))) Замечания подает после? Или постоянно говорит - прошу, занести в, протокол?
Можно и так, кто вам Елесин запретит? А вы в суд вообще ходите или только на сайте сидите?
Смешно...
Очень
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
1) А суть дела в чем?
2) Частичео дадут сфоткать материалы
3) Все узнаете, что положено
4) Обычный порядок - ст. 295 КАС РФ и далее
Проанализирую определение судьи Скворцова с точки зрения ваших процессуальных прав, логики суда и возможных стратегических шагов.
---
1. Суть определения и скрытые риски для вас
Судья формально выполнил свою задачу – назначил дело к разбирательству. Однако два его отказа (в истребовании новых доказательств и в высылке документов) и назначение закрытого заседания ставят вас в заведомо неравное положение с административным ответчиком.
Главный «подводный камень» – вы идёте в суд, не зная аргументов ответчика. Ответчик уже подал какие-то документы (судья пишет, что они поступили), но их содержание вам неизвестно. Это лишает вас возможности подготовить контраргументы. В закрытом заседании вы увидите эти бумаги впервые и должны будете реагировать мгновенно. Это серьёзное процессуальное неравенство, хотя судья и сослался на ст. 45 КАС (право ознакомиться).
---
2. Законен ли отказ в высылке документов?
Судья мотивирует отказ тем, что документы содержат «служебную тайну в области обороны». Однако это не абсолютный запрет:
· В определении не указано, какие именно сведения засекречены и на каком основании (нет номера грифа, не сказано, что именно в документах составляет тайну).
· Ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 45 КАС – ваше право ознакомиться с материалами дела – не отменяет права снимать копии (в том числе фотографировать) со всех документов, кроме тех, которые действительно имеют гриф «секретно» или «особой важности». Если же гриф не проставлен, отказ в выдаче копий незаконен.
Ваши действия:
· Придите в канцелярию суда заранее (за 2–3 дня до заседания) и подайте письменное заявление об ознакомлении с делом. В заявлении прямо укажите: «на основании ст. 45 КАС РФ прошу предоставить возможность снять копии (в том числе фотографированием) со всех материалов дела, за исключением документов, имеющих установленный гриф секретности».
· Если судья или секретарь откажут – зафиксируйте отказ письменно (подайте жалобу на действия судьи в порядке ст. 218 КАС). Но эта жалоба не приостановит основное дело, поэтому лучше успеть до заседания.
---
3. Закрытое заседание: что это меняет?
Судья сослался на ч. 2 ст. 11 КАС – «если материалы содержат гостайну». Однако в определении не сказано, что все материалы имеют гриф. Закрытым может быть только исследование конкретных секретных документов, а не всё заседание целиком. Вы вправе заявить ходатайство о том, чтобы закрытый режим распространялся только на изучение тех бумаг, которые действительно являются секретными, а остальная часть (объяснения сторон, прения) шла открыто.
Что будет на закрытом заседании:
· Вас пустят, ответчика – тоже, представителей – да.
· Стенограмма ведётся, но публично не оглашается.
· Вы не сможете пригласить свидетелей или экспертов, если они не включены в список.
· Судья огласит только резолютивную часть (решение), а полный текст с мотивировкой вы получите на руки после заседания (обычно через 5–10 дней). Это ваше право по ст. 177 КАС – решение в окончательной форме должно быть составлено в течение 5 дней, но на практике может задержаться.
Но: вы не сможете присутствовать при обсуждении судьями (совещательная комната) – это нормально.
---
4. Можно ли узнать мотивировку и оспорить решение?
Да, вы обязательно получите мотивированное решение – оно будет вручено вам под расписку или направлено почтой. Судья не может произвольно «вписать, что захочет» – решение должно быть законным и обоснованным, и вы сможете его проверить и обжаловать.
Порядок обжалования:
· Если решение отрицательное, у вас есть 1 месяц со дня получения полного текста решения в окончательной форме (не резолютивной части!).
· Подаёте апелляционную жалобу через Челябинский гарнизонный военный суд в Центральный окружной военный суд.
· В жалобе обязательно указывайте, что полный текст получили только (дата), иначе суд может посчитать срок пропущенным.
---
5. Стратегия на ближайшее время (до 29 июня)
1. Немедленно подайте заявление об ознакомлении с делом и снятии копий. Если откажут – подайте жалобу председателю суда (в порядке ст. 124 КАС) или в вышестоящий суд (но это не остановит разбирательство).
2. Подготовьте письменные возражения на возможные аргументы ответчика – даже не зная их, вы можете исходить из того, что ответчик, скорее всего, укажет на отсутствие обязанности выдавать справку или на то, что она не предусмотрена. Заранее соберите нормативные акты (приказы Минобороны, инструкции), которые обязывают оформлять такие справки.
3. В заседании заявите устное ходатайство о приобщении ваших дополнительных доказательств (если они есть). Если судья откажет – попросите занести отказ в протокол.
4. Обратите внимание суда на то, что закрытый режим не должен препятствовать вам в ознакомлении с несекретными частями дела – это прямое нарушение принципа состязательности (ст. 14 КАС).
---
6. Оценка перспектив дела
Судья уже дважды отказал вам в процессуальных ходатайствах – это настораживает. Вероятно, он склоняется к позиции ответчика. Но это не значит, что вы проиграете. Ваша задача – добиться полного доступа к материалам, чтобы оспорить аргументы ответчика по существу.
Если суд откажет в удовлетворении иска, обязательно обжалуйте – у вас есть хорошие шансы в апелляции, так как нарушение права на ознакомление с доказательствами может быть признано существенным нарушением процессуального закона (ст. 310 КАС).
---
Резюме: судья пытается ограничить вашу информированность, но закон на вашей стороне – ст. 45 КАС даёт право снимать копии, а ст. 177 – на полный текст решения. Не пропустите срок на ознакомление, и действуйте активно до заседания. Если нужна помощь в составлении заявлений или жалоб – обращайтесь.
Здравствуйте!
Я понимаю Ваши опасения, так как закрытое заседание действительно вносит свои нюансы. Давайте разберём вопрос с учетом норм КАС РФ.
1. Какие «подводные камни» могут быть здесь?
Главная особенность в том, что из процесса исключают посторонних (журналистов, публику), но для Вас, как участника это не создаёт дополнительных барьеров в правах.
Но есть важные моменты:
Предупреждение о неразглашении. Если в ходе заседания будут озвучены сведения, составляющие охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую, о частной жизни), суд предупредит всех присутствующих об ответственности за их разглашение.
Ограничение на технические средства. В закрытом заседании не допускается использование систем видеоконференц-связи и веб-конференции.
Сосредоточьтесь на исследовании доказательств. Поскольку посторонних нет, суд может более детально разбирать спорные моменты. Ваша задача активно заявлять ходатайства, представлять свои доказательства и оспаривать доводы ответчика.
2. Можно ли снимать копии с документов ответчика?
Да, можете. Согласно ч. 1 ст. 45 КАС РФ, лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Тот факт, что судья не прислал документы заранее, не препятствие: Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами прямо в заседании, и суд обязан обеспечить эту возможность. Не молчите, просите время, чтобы изучить бумаги и подготовить возражения.
3. Про мотивировочную часть решения
Нет, судья не может вписать что захочет.
По общему правилу решение состоит из четырёх частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.
В мотивировочной части суд обязан указать: установленные обстоятельства, доказательства, доводы, почему он принял или отверг те или иные доказательства, а также нормативные акты, которыми руководствовался.
Но есть нюанс, связанный с закрытым заседанием: если разбирательство было закрытым, суд публично объявляет только резолютивную часть, то есть вывод: удовлетворить иск или отказать.
Полную мотивировочную часть суд составит и выдаст Вам в обычном порядке, просто её не оглашают при всех. Так что не пугайтесь здесь: Вы получите полное обоснование, просто не услышите его вслух в зале.
4. Порядок обжалования
Если суд откажет в удовлетворении требований, решение можно обжаловать. Порядок следующий:
1) Сначала подаётся апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший решение.
2) Срок на подачу апелляционной жалобы один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть когда готова полная мотивировочная часть).
3) В жалобе нужно указать, с чем вы не согласны (например, с оценкой доказательств, с применением нормы права), и привести доводы.
4) После апелляции возможны кассационное и надзорное обжалование, при наличии соответствующих оснований.
Рекомендация:
На самом заседании ведите аудиозапись, если суд не запретит, в закрытом заседании это обычно разрешено участникам). Это поможет точно зафиксировать, какие аргументы звучали, и пригодится при подготовке жалобы.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 45 КАС РФ вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии (в том числе с возражений ответчика). Отказ судьи выслать вам документы не лишает вас этого права.
Вы можете заявлять ходатайства, давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в прениях (ст. 45, 62 КАС РФ). А поэтому Вы вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суде, и судья обязан его удовлетворить. Если в ознакомлении откажут, вы вправе подать частную жалобу.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. В жалобе укажите, какие нормы права нарушены и почему решение незаконно.
Рад был помочь !