Действительна ли рукописная доверенность после смерти владельца?

опубликован вчера, 21:07
Водитель управляет автомобилем по рукописной доверенности (без нотариуса), выданной его родственником-владельцем. Владелец умирает. Действительна ли вышеуказанная доверенность на управление автомобилем, если срок доверенности истекает через восемь месяцев? Спасибо!.. С Уважением!..
Лучший ответ

Нет, любая доверенность прекращает своё действие немедленно после смерти лица, её выдавшего, в силу подпункта 6 пункта 1 статьи 188 ГК РФ.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 21:58

Нет, не действительна.

С уважением.

вчера, 21:08

Доверенность прекращает своё действие в момент смерти доверителя - это прямое основание для прекращения доверенности независимо от указанного в ней срока. Имеется ли у Вас на руках свидетельство о смерти владельца автомобиля?

вчера, 21:09

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ, действие любой доверенности автоматически и безоговорочно прекращается в момент смерти гражданина, выдавшего её. Оставшийся срок действия значения не имеет.

вчера, 22:22

Добрый вечер!

Нет, доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя независимо от указанного в ней срока. Поэтому после смерти владельца автомобиля управлять транспортным средством на основании ранее выданной им доверенности нельзя.

Правовые основания:

- ст. 188 п. 1, ст. 1110, ст. 1152. ГК РФ.

вчера, 23:32