Основание для претензии по неисполнению заказа без договора - права потребителя и нарушение законодательства

Ситуация такая: 25 апреля этого года в магазине мною был сделан предзаказ на обои с внесением 100% предоплаты. Продавец вручил мне только спецификацию и товарный чек, с обещанием того, что обои я свои получу через 4-5 недель. Спустя более чем 2 месяца свой заказ от продавца я так и не получила, зато он (продавец) меня усердно кормит завтраками, т.е. обещаниями отгрузить мне обои в ближайшие дни, что откровенно говоря, попахивает простым кидаловым (Вы меня уж простите за такой сленг!). Потеряв всякое терпение, решила написать претензию, только вот оказалась загвоздка: как такового договора мы не заключали (это было мое упущение по незнанию), есть лишь спецификация и товарный чек, сроки доставки мы оговаривали только устно (но в любом магазине по продаже обоев вам скажут, что заказ больше двух месяцев ждать не придется). Вопрос: Имею ли я права на основании ст. 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей написать претензию магазину на основании спецификации и товарного чека без наличия договора и непрописанных сроков доставки мне заказа? И не является ли нарушением закона то, что продавец не предоставил мне договор о заключении сделки? С уважением, Анна.
Лучший ответ

Добрый день!

Если Договора нет, то моментом заключения и исполнения публичного Договора можно считать день оплаты товара, а за просрочку исполнения обязательств положено по 1 % за каждый день не исполнения обязательств, вручайте Заявление Продавцу под роспись и ждите ответа 10 дней, потом в Суд (госпошлиной не облагается).

Добрый вечер! В вашем случае договор-это чек. Пишите претензию о возврате денежных средств, если в течении 10 дней деньги вам не вернут, обращайтесь в суд и дополнительно требуйте неустойку, а также в вашу пользу суд взыщет с ответчика штраф 50% от суммы присужденной судом в вашу пользу. Удачи!