Как разделить наследство после смерти отца?
Юлия, из текста вопроса следует:
1) наследников 1-ой очереди трое (супруга, сын, дочь), наследуют в равных долях
2) имущество, приобретенное в браке = совместно нажитое имущество = принадлежит супругам в равных долях независимо от того на кого из супругов оформлено право собственности. Мама может заявить о выделении супружеской доли. В таком случае наследство составит 1/2 имущества (доля отца в совместно нажитом имуществе)
3) имущество, приобретенное отцом ДО брака или полученное в период брака по безвозмездным сделкам (в дар/приватизация и т.д.) является личным имуществом отца и входит в состав наследства
4) не затягивайте с обращением к нотариусу. В рамках ведения наследственного дела нотариус дает соответствующие консультации. Сейчас вы можете подать заявления о принятии наследства, а оформить наследственные права (получить свидетельство о праве на наследство) можно в любое время. Главное - не пропустить срок для принятия наследства (шесть месяцев с даты смерти)
Автомобили и гаражи являлись личным имуществом отца и делятся между наследниками 1 очереди - матерью, Вами и братом в равных долях, то есть по 1/3 каждому. Имеется ли у отца задолженности или иные обязательства, которые могут войти в состав наследственной массы?
Здравствуйте.
Расчет долей при вступлении всех наследников
Вариант А (имущество совместно нажитое):
- Мать получает 1/2 (супружеская доля) + 1/3 от наследственной половины = 1/2 + 1/6 = 2/3 всего.
- Вы и брат — по 1/6 каждый.
Вариант Б (имущество личное отца):
- Все делится поровну: по 1/3 каждому наследнику.
Если вы и брат откажетесь в пользу матери
Вы можете подать заявление об отказе от наследства в пользу матери (ст.
- Мать получит свою супружескую долю (если применимо) + всю наследственную массу.
- Вы и брат не получите ничего.
Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства отца в течение 6 месяцев.
- Заявите о принятии наследства или отказе.
- Оцените имущество (автомобили, гаражи) для расчета госпошлины.
Если никто не откажется, наследство делится с учетом супружеской доли матери. Если вы оба откажетесь в пользу матери, она получит все. Квартира, скорее всего, не входит в наследство, но ситуация может быть оспорена, нужно смотреть документы.
Мать имеет право на супружескую долю в наследстве это 50%, вот остальная часть будет делиться между наследниками поровну.
Сочувствую вашей утрате. В вашей ситуации раздел имущества будет зависеть от того, как именно оформлено право собственности на квартиру и гаражи, а также приобреталось ли имущество в браке.
Всем поровну по одной трети значит.
Никакого смысла вам отказываться от наследства в пользу кого-либо нет
Мать имеет право на половину имущества, нажитого в браке (ст. 34 СК РФ). Если автомобили и гаражи приобретены в период брака, то 1/2 этого имущества — собственность матери, и только оставшаяся половина делится между тремя наследниками.