Можно ли повторно подать иск после проигрыша, изменив формулировку требований?

Извиняюсь, я всех запутал. Я подал иск и исковое заявление было об обязании подключить холодное водоснабжение, а исковые требования требования были 1.Признать незаконными бездействия ответчика в части не подключения истца к сетям водоснабжения ТСН 2.обязать ответчика заключить с истцом субабонентский договор холодного водоснабжения. Я его проиграл. Новый иск и новые исковые требования 1.Подключить участок к внутреннему водоводу ТСН.2 Произвести подачу воды на участок.
Лучший ответ

ВС РФ разъяснил, что предмет иска – это материально-правовое требование истца к ответчику, а основание иска – это те обстоятельства, на которых основано требование истца. Суд отметил, что предусмотренное абз. 3 ст. 220 ГПК РФ основание для прекращения производства по делу связано с установлением судом тождественности спора по вновь заявленному исковому требованию и спора по исковым требованиям, по которым вынесено и вступило в законную силу судебное постановление. Данное положение закона направлено на пресечение рассмотрения судами тождественных требований. Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание требований. При изменении одного из названных элементов иска спор не будет являться тождественным, и заинтересованное лицо имеет право на рассмотрение его иска по существу.

Новые исковые требования по содержанию дублируют ранее рассмотренные - суд вправе прекратить производство по делу ввиду тождественности иска. Тождество определяется по сторонам, предмету и основанию иска. Решение по первому делу вступило в законную силу или обжаловалось в апелляционном порядке?

Да, подать повторный иск с другими требованиями можно, но только при условии, что новые требования не будут признаны тождественными ранее рассмотренным.

В вашей ситуации ключевой вопрос заключается в том, совпадают ли предмет и основание нового иска с теми, что уже были рассмотрены судом, в котором вы проиграли.

Юридический анализ

Главное правило, которое здесь действует, закреплено в процессуальном законодательстве: повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Если вы попытаетесь это сделать, суд просто откажет в принятии заявления.

Поэтому ваша задача — доказать суду, что ваш новый иск не является тождественным предыдущему. Для этого нужно понять, из чего состоит тождество исков:

Стороны: те же (вы и ТСН).

Предмет иска: это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику. Например, в прошлом иске это было требование «заключить субабонентский договор» и «признать бездействие незаконным». В новом иске предметом является «обязание подключить к внутреннему водоводу» и «произвести подачу воды».

Основание иска: это фактические обстоятельства, на которых вы строите свое требование. Сюда входят юридические факты и доказательства

На мой взгляд требования тождественны и суд откажет вам.

Для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Новый иск формально не является тождественным первому, так как в нем заявлены другие требования. Однако суды могут отказать в его удовлетворении или прекратить дело, если суть спора осталась прежней (отсутствие фактической возможности подключения).

Можно подать это будут другие требования

если спор уже разрешён судом по существу, повторное обращение с тем же иском не допускается (ст. 134 ГПК РФ, ст. 220 ГПК РФ)