Почему деньги, внесенные через банкомат Сбербанка, не пришли на счет?
опубликован сегодня, 02:27
Доброе утро!
Деньги, внесенные через банкомат Сбербанка, могут не поступить на счет по разным причинам: чаще всего это техническая обработка операции, ошибка реквизитов, сбой банкомата.
Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о розыске платежа и предоставить чек операции, после чего банк обязан провести проверку и либо зачислить деньги на счет, или вернуть их отправителю, а при отказе или затягивании можно подать жалобу в Банк России.
Техническая ошибка, обращаться в банк с заявлением, будет проверена проверка.
Ваш план действий
Вот что нужно делать шаг за шагом:
Проверьте чек и статус операции
Главное — сохраните чек, который выдал банкомат. Это ваше главное доказательство, что вы действительно вносили деньги.
Посмотрите в приложении СберБанк Онлайн статус операции. Если статус «Исполнен», но деньги не зачислены, или если операция вообще не отображается, это верный признак технического сбоя.
Немедленно обратитесь в поддержку
Сразу же позвоните на горячую линию по номеру 900 (с мобильного) или 8-800-555-55-50.
Обязательно зарегистрируйте обращение. Это официальная заявка, по которой банк обязан провести проверку. Запомните номер обращения — он пригодится для отслеживания.
Будьте готовы назвать кодовое слово, которое вы указывали при заключении договора. Без него оператор не сможет предоставить информацию о ваших счетах.
Ждите и контролируйте процесс
Банк проведет внутреннюю проверку: банкомат инкассируют, пересчитают наличные и сверят с данными операции. Это стандартная процедура.
Сроки проверки могут быть разными. В некоторых случаях проблема решается в течение дня, но бывает, что ответа ждут неделями
Деньги, внесенные через банкомат Сбербанка, могут не прийти на счет из-за технического сбоя устройства, блокировки подозрительной операции в целях безопасности или превышения лимитов. Обычно зачисление происходит моментально, но в редких случаях операция может занимать до 24 часов.
Здравствуйте, Айдыс!
Причин может быть несколько: технический сбой банкомата, задержка обработки операции, ошибка при пересчете купюр или проблема со связью между банкоматом и банковской системой.
Если банкомат принял деньги, но они не зачислены на счет, Вам необходимо сохранить чек, если он был выдан; проверить историю операций в приложении банка; как можно скорее обратиться в поддержку Сбербанка (либо в офис Сбербанка) и сообщить дату, время, адрес банкомата и сумму внесения.
Обычно банк проводит проверку (инкассацию и сверку кассет банкомата). Если будет подтвержден излишек денежных средств, сумма зачисляется на счет.
Проверьте историю операций в мобильном приложении или интернет-банке. Иногда зачисление происходит с задержкой до нескольких часов (реже до 3 рабочих дней).