Можно ли подать заявление в суд о фиксированной сумме погашения долга по исполнительному производству?
опубликован позавчера, 07:23
Здравствуйте.
Да, можно подать в суд заявление о фиксированной сумме погашения долга, на основании ст. 37 ФЗ № 229‑ФЗ и ст. 203, 434 ГПК РФ; суд установит платёж только при наличии веских причин (тяжёлое материальное положение и др.) и подтверждающих документов, а решение будет обязательным для пристава — но удовлетворение просьбы не гарантировано, суд оценивает обстоятельства индивидуально.
С уважением.
Конечно же Вы имеете право обратиться в суд с требованием установить фиксированную сумму погашения долга. Суд может удовлетворить заявление, если докажете уважительные причины.
Видимо, вы имеете ввиду заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Можно. В рамках ст 203 ГПК РФ. Потребуется оплатить госпошлину 3000₽
203 ГПК РФ в помощь
Елена, вы можете попросить суд о рассрочке.
Суд с учетом интересов сторон, а именно должника и взыскателя, определит сумму к ежемесячному погашению
Да, такое заявление в суд подать можете.
Суд не назначает фиксированную сумму просто так. Он делает это в рамках процедуры рассрочки исполнения решения или изменения способа и порядка исполнения.
То есть Вы просите суд утвердить график, где погашение долга идёт частями, например, по 5 тысяч рублей каждый месяц.
Елена, здравствуйте, да можно, это заявление называется о предоставлении рассрочки, где вы предлагаете свой вариант срока погашения и размер ежемесячных платежей.
Здравствуйте. Наверное, Вы имеете ввиду заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Это можно сделать. В рамках ст. 203 ГПК РФ, но Вам необходимо будет оплатить госпошлину 3000р.Суд может удовлетворить заявление, если докажете уважительные причины.
Да, вы имеете законное право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда и установлении фиксированной суммы ежемесячного погашения (рассрочки). Самостоятельно судебные приставы не могут назначать фиксированные платежи, их задача — взыскивать долг по закону