LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2026, 07:41

Внесудебное банкротство жены - как защитить моё имущество и имущество в квартире?

Вопрос №25004097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2026, 07:41
Уважаемые юристы! Моя жена взяла кредит на 600т. р. Она после инсульта не работает, но оформлена самозанятая. Моей зп не хватит, чтобы этот кредит погасить в обозримом будущем, т.к. живём всей семьёй только на неё. Прочитал, что сейчас возможно внесудебное банкротство физ. лица (через заявление в МФЦ). У жены из собственности только 3к. квартира, в которой она и наша несовершеннолетняя дочка прописаны. У меня собственности много разной. Но у нас супругой подписан брачный договор, согласно которому, я по её долгам не отвечаю. Вопросы: 1. Моя собственность точно не будет конфискована в раках этого банкротства? Браного договора достаточно? 2. При проведении процедуры банкротства будет ли рассматриваться имущество, находящееся в квартире (телевизор, компьютер, украшения и пр.) для погашения долга? 3. На жену мошенники оформили микрозаём, который МФО продала коллекторам. Я об этом тут уже спрашивал. Кстати, всем огромное спасибо за светы по этому вопросы! Сейчас у нас готовы все документы для подачи в суд о признании займа незаключённым. Можно ли и этот долг списать в рамках банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

У Вас очень обширный вопрос...

1. Прочитал, что сейчас возможно внесудебное банкротство физ. лица (через заявление в МФЦ)...

для внесудебного банкротства нужно соответствовать требованиям в законе..

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если у Вашей супруги нет ИП оконченных по п. 4 ст. 46 - отсутствие имущества к взысканию у должника, подать документы она не сможет..

Есть судебное банкротство через Арбитражный суд...

Здесь все сложнее...

Ваша жена вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

3-х комнатная квартира будет признана единственным жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ - будет исключена из конкурсной массы.

Брачный договор и Ваше имущество...Дату брачного договора Вы не указали..Когда возникла задолженность у супруги...эти факты очень важны...

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

На основании вышеизложенного, в Вашем случаи нужен детальный, квалифицированны анализ Вашей ситуации, предусмотреть все возможные риски...чтобы не получать нежелательных последствий ...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

24.06.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Наверное, проще денег найти, чем банкротиться

24.06.2026, 09:58

Можете мне написать в личные сообщения...могу Вас проконсультировать выберем самый оптимальный вариант...для Вашей семьи...

24.06.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Татьяна, мы сначала обсудим...

А оптимальный вариант я и так знаю - не брать кредиты.

24.06.2026, 10:07

Да, да финансовая грамотность на первом месте...удачи Вам, Евгений, возьмите ее с собой) Ваши суждения...на верном пути...

24.06.2026, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Брачный договор защищает Вашу собственность при банкротстве супруги. Единственное жильё не изымается. Предметы быта частично защищены. Долг мошенников лучше оспорить отдельно до включения в реестр кредиторов. Брачный договор был заключён до момента возникновения кредитных обязательств супруги или после?

24.06.2026, 07:45

Брачный договор — надежный инструмент, но при банкротстве есть нюансы.Раздел имущества: Ваше личное имущество, приобретенное на ваши деньги или закрепленное за вами брачным договором, не подлежит конфискации.Риск оспаривания: Кредиторы могут попытаться оспорить брачный договор в суде, если он был подписан после возникновения крупных долгов или непосредственно перед банкротством с целью спрятать активы. Если договор заключен давно, этот риск минимален.Внесудебный формат: МФЦ не проверяет и не делит имущество супругов. Они лишь оценивают имущество самого должника по базам данных (Росреестр, ГИБДД). Ваша собственность останется нетронутой. Но, если кредиторы узнают о Вашем имуществе они в праве перевести из внесудебной процедуры в судебную и вот тогда брачный договор не спасет. На практике его вообще не считают за документ

24.06.2026, 07:51

Браный договор заключён давно. Но если есть риск, что его на учтут, то, наверное, лучше банкротство не проводить.

24.06.2026, 07:56

К сожалению да такие ситуации были. Сейчас очень строго проходят процедуры, особенно у тех, у кого есть имущество.

24.06.2026, 08:09

В вашей ситуации ваша личная собственность полностью защищена брачным договором, а единственная квартира супруги обладает исполнительским иммунитетом и не может быть изъята за долги.Ниже приведены подробные и прямые ответы на ваши вопросы с учетом актуального законодательства РФ на 2026 год.

24.06.2026, 08:38

Если брачный договор не признают недействительным то точно нет.

И внесудебное банкротство предполагает что у человека нет никакого имущества и условия нужны в том числе и судебные решения взыскание невозможность взыскания и окончания исполнительного производства по пункту четыре.

Поэтому никаких условий для судебного банкротства сейчас у вас нет.

Если суд признает недействительными эти сделки то в рамках банкротства их вообще рассматривать не будут

24.06.2026, 08:53

Добрый день!

Во внесудебном банкротстве через МФЦ никакое имущество не реализовывается и никакой брачный договор не учитывается ☝️

___

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

25.06.2026, 09:26
Прикреплённые файлы:
00:08

Всё понятно. Тогда этот вариант нам точно не подойдёт. Будем искать возможность погасить кредит.

25.06.2026, 11:04