Отказ в выдаче золотой медали из-за неподтвержденного ЕГЭ по английскому?

Ребёнок отличница, 5 экзаменов, 4 экзамен пришли результаты, история 80 б., русский 75 б., обществознание 73 б., математика (база) на 5, английский сдала письменную часть (ещё не результатов), а на, устную часть не попали по причине болезни в последствие потери голоса. Сделали все что нужно в тот же день справка, заявление, ждем резерв что бы пересдавать. НО ВЫПУСКНОЙ РАНЬШЕ ЧЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ, И СЕЙЧАС ОТКАЗЫВАЮТ ВЫДАЧИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ СЛАЯС НА ЭТОТ ЭКЗАМЕН! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ

Школа не вправе отказывать в выдаче медали до окончания всех экзаменов, включая резервные дни. Действия администрации незаконны. Необходимо фиксировать отказ в письменном виде и обжаловать его в вышестоящие органы.

Школа не имеет права лишать выпускницу золотой медали. Пропуск экзамена по состоянию здоровья (с подтверждающей справкой) считается уважительной причиной. Сдача экзамена в резервный день является штатной процедурой и никак не влияет на законное право на получение аттестата с отличием

Для золотой медали («За особые успехи в учении» I степени) нужно одновременно выполнить три условия:

- Итоговые оценки по всем предметам в аттестате — «отлично» (считаются по 10–11 классам, текущие четвертные не в счёт).

- Зачёт за итоговое сочинение (это допуск к ЕГЭ, его тоже проверяют).

- На ЕГЭ: не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по ещё одному предмету (или «5» за базовую математику, если сдавали только русский и базу).

В вашей ситуации: русский — 75 (проходит), история — 80 (проходит), обществознание — 73 (тоже проходит). То есть по баллам условие выполняется. Проблема не в самих результатах, а в том, что школа, видимо, пока не может окончательно подтвердить результат по английскому — из-за того, что устная часть ещё не сдана (а письменная уже есть). Школа, скорее всего, ждёт финального вердикта по всем экзаменам, чтобы спокойно сформировать аттестат и принять решение о медали.

Поговорите с классным руководителем или завучем. Спросите прямо: «На каком основании отказывают? Есть ли официальный документ (приказ, выписка из протокола педсовета), где зафиксировано решение не выдавать медаль?» Часто отказ — это просто эмоциональная реакция, а не оформленное решение.

Подчеркните, что у ребёнка есть уважительная причина. Болезнь с подтверждением (справка) — это основание для пересдачи в резервный день. Раз заявление и документы поданы, школа обязана организовать пересдачу. Пока идёт этот процесс, формально условие для медали не нарушено — ребёнок не «провалил» экзамен, а пропустил по уважительной причине.

Уточните, когда ожидаются результаты устной части и когда школа планирует провести педсовет, где окончательно решат вопрос с медалью. Иногда нужно просто немного подождать, пока все данные соберутся.

Если диалог не поможет, можно обратиться с письменным запросом к директору школы. Попросите разъяснить основания для отказа со ссылкой на нормативный акт (например, приказ Минпросвещения №730). Если ребёнок успешно сдаст устную часть английского в резервный день, это закроет вопрос. Все результаты (и письменная, и устная части) будут учтены, и оснований для отказа в медали не останется.

Здравствуйте, Кристина!

1. Согласно Порядку и условиям выдачи медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней, утв. Приказом Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730 Ваша дочь "перевыполнила" план по баллам ЕГЭ (золотая медаль).

2. Однако, администрация просто ждет официального завершения всех экзаменов (ГИА) для Вашей дочери, чтобы формально оформить документы, в том числе, и приказ об отчислении. Технически школа НЕ может выдать медаль до официального завершения всех экзаменов и издания приказа об отчислении.

3. Резервный день основного периода, а не дополнительные дни в июле. Это не считается "повторным прохождением ГИА" в том смысле, который мог бы помешать выдаче аттестата.

4. Получение медали: после сдачи устной части английского в резервный день и получения официальных результатов. После этого школа издаст приказ, и в течение 3 рабочих дней Вам обязаны выдать медаль и аттестат.

Такое бывает. Сама получала и аттестат, и медаль позже в прокуренном кабинете директора (ну очень давно)...(проблема с проверкой сочинения была).

Здравствуйте.

Школа не вправе отказывать в золотой медали до получения итогового результата по английскому: пересдача в резервный день из‑за болезни — уважительная причина, а медаль выдают после успешного прохождения всей ГИА; при отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в управление образования, ссылаясь на Приказ Минпросвещения № 730.

С уважением.

Это незаконно. Если болезнь подтверждена, ребёнок имеет право на пересдачу в резервный день. Медаль должна быть выдана, если все остальные экзамены сданы. Пишите жалобу в Департамент образования.