LSN Messenger
Белгород, 24.06.2026, 10:38

Какой налог платить при продаже квартиры, купленной в августе 2025 года?

Вопрос №25004196 из г. Калининград
опубликован 24.06.2026, 10:38
Купили в Калининграде квартиру за 4,5 млн. руб. в августе 2025 года. Хотим продать ее примерно за эту же стоимость в текущем году. Какой налог мы должны будем заплатить с продажи? И какой налог мы заплатим, если продадим квартиру, например, за 5 млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

Следовательно нужно оплатить налог с продажи, применив ст. 220 НК РФ:

— налоговый вычет 1 000 000 рублей.

- или с разницы покупка -продажа

(5 000 000 - 4 500 000) = 500 000 - 13 % налог 65 000 рублей

если налоговый вычет 1 000 000:

5 000 000 – 1 000 000 = 4 000 000 руб.

Налог при 13%: 520 000 руб. — очевидно, это хуже, чем вычет по расходам в 4,5 млн.

Итого лучше применить не имущественный вычет, а уменьшит полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов.Налог составит 65 000 рублей.

Если продадите за 4 500 000 - 4 500 000 = налог будет равен 0

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

24.06.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Поскольку вы купили квартиру в августе 2025 года и планируете продать её в том же году по примерно той же цене (4,5 млн руб.), вам нужно учесть следующие моменты:

Срок владения: Квартира будет в собственности менее 5 лет, так как вы её купили только в 2025 году.

Налоговая ставка:

До 2,4 млн руб. — ставка 13%.

Свыше 2,4 млн руб. — ставка 13% до 2,4 млн руб. + 15% с суммы свыше 2,4 млн руб.

Расчет налога:

Доход от продажи: 4,5 млн руб.

Расходы на покупку: 4,5 млн руб.

Прибыль: 4,5 млн руб. - 4,5 млн руб. = 0 руб.

Поскольку прибыль равна 0 руб., налог с продажи квартиры не будет начислен.

Но декларацию необходимо все равно подать.

24.06.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если право собственности на квартиру возникло в августе 2025 года и вы продадите ее в 2026 году, то освобождения от НДФЛ, как правило, не будет, поскольку для обычной возмездной покупки минимальный срок владения обычно составляет 5 лет в силу ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) (далее — НК РФ); при этом вы вправе не использовать вычет 1 000 000 руб., а уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы на покупку этой же квартиры в размере 4 500 000 руб. на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, и тогда при продаже за 4 500 000 руб. налоговая база составит 0 руб., НДФЛ — 0 руб., а при продаже за 5 000 000 руб. налоговая база составит 500 000 руб. (5 000 000 - 4 500 000), и НДФЛ для налоговых резидентов Российской Федерации составит 65 000 руб.; если квартира оформлена на двоих, то обычно этот расчет распределяется пропорционально долям, то есть, например, при равных долях по 32 500 руб. на каждого, а если документы о расходах на покупку не сохранить, тогда налог может быть существенно больше, потому что останется только вычет до 1 000 000 руб. по подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

24.06.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Вы купили квартиру за 4,5 млн, продаёте за 5 млн. Разница (прибыль) — 500 000 рублей. Именно с этой суммы и считается НДФЛ.

24.06.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Проверьте освобождение семей с 2 детьми. Если освобождения нет и покупали по ДКП - минимальный срок владения 3 или 5 лет от даты регистрации квартиры в собственность.

Доход это сумма из ДКП либо кадастровая стоимость квартиры, коэффициент от КС 0,7 либо 1, что больше то и считается доходом.

Снизить доход можно на расходы при покупке, также применить все вычеты (имущественные, социальные), на которые имеет право продавец.

24.06.2026, 11:08

Прибыль = 5 млн - 4,5 млн = 500 000 руб. Налог = 13% × 500 000 = 65 000 руб. Если применить вычет 1 млн вместо расходов, налог будет 13% × (5 млн - 1 млн) = 520 000 руб., что значительно больше, поэтому выгоднее использовать расходы.

24.06.2026, 17:24