Обжалование решения районного суда по АП и оплата штрафа?
опубликован сегодня, 11:14
Добрый день, Марина.
1)Само по себе наличие штрафа и факт его оплаты не являются абсолютным и безоговорочным подтверждением вины или согласия с административным правонарушением (АП) в том смысле, что вы отказываетесь от права на обжалование.
-Однако, с точки зрения процедуры, оплата штрафа означает исполнение постановления. Если вы планируете обжаловать постановление, крайне желательно уточнить в суде или у юриста, можно ли оплатить штраф “под протест” или приостановить его исполнение до рассмотрения апелляции.
-Если вы оплатите штраф до рассмотрения апелляции, суд может расценить это как факт добровольного принятия наказания, что может повлиять на решение вышестоящего суда. Но в большинстве случаев, если вы подали жалобу, процесс обжалования продолжается.
-В административном праве часто предусмотрена скидка за добровольную и быструю оплату (например, 50% от суммы штрафа в течение 20 дней). Если вы воспользуетесь этой скидкой, это может быть истолковано судом как принятие наказания.
2)По общему правилу, подача апелляционной жалобы не приостанавливает исполнение постановления о наложении административного наказания, если иное не предусмотрено законом или решением суда. Это означает, что штраф подлежит уплате в установленный срок, даже если вы подали жалобу.
-По общему правилу, штраф должен быть уплачен лицом, в отношении которого вынесено постановление, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Постановление районного суда вступает в силу после истечения срока на его обжалование, либо после рассмотрения жалобы вышестоящим судом.
-Если вы не оплатите штраф в установленный срок, это может привести к дополнительным санкциям.
- Если вы планируете обжаловать, но не хотите платить штраф до рассмотрения жалобы, вам необходимо подать ходатайство о приостановлении исполнения постановления в суд, который будет рассматривать вашу жалобу (городской суд). Без такого ходатайства и его удовлетворения, срок на оплату штрафа будет идти.
3)Решение районного суда по административному делу вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование (обычно 10 суток с момента вынесения определения/решения в окончательной форме, если дело рассматривается в апелляционном порядке), либо после рассмотрения жалобы вышестоящим судом.
-После вступления постановления в законную силу, штраф подлежит уплате в течение 60 дней (согласно ст. 32.2 КоАП РФ).
-Если вы не обжалуете решение районного суда, срок уплаты — 60 дней с момента его вступления в силу. Если обжалуете, и жалоба не приостанавливает исполнение, то срок также 60 дней с момента вступления в силу решения районного суда (если городской суд не приостановит исполнение).
4)Период, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию для целей квалификации повторного правонарушения (рецидива), обычно отсчитывается с момента исполнения постановления о наложении административного наказания.
5)Статья 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает, что административное наказание считается исполненным, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уплатило штраф. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения административного наказания.
-Таким образом, если штраф будет оплачен, то срок для определения рецидива начнет течь с момента оплаты штрафа.
6)Нет, государственная пошлина для подачи апелляционной жалобы по делам об административных правонарушениях (как в вашем случае) не уплачивается.
-Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, плательщики, указанные в пункте 1 статьи 333.35 настоящего Кодекса (т.е. физические лица), освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционных жалоб по делам об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если постановление вынес мировой судья, а районный суд уже оставил его без изменения, дальше жалоба обычно подается не в городской суд, а на вступившие в силу акты в кассационный суд общей юрисдикции по ст. 30.12, 30.13, 30.14 КоАП РФ. После реформ 2026 года это особенно стоит проверить по вашему региону и виду акта, потому что процессуальные маршруты у КоАП, как водится, написаны так, будто удобство гражданина было запрещено отдельным приказом.
1.Оплата штрафа физическим лицом не означает признание вины и не лишает права на дальнейшее обжалование. Это исполнение постановления, а не процессуальный отказ от жалобы.
2.Если постановление вступило в законную силу, штраф подлежит оплате. Подача последующей жалобы на вступившие в силу судебные акты сама по себе исполнение штрафа не приостанавливает, если суд отдельно не приостановит исполнение или не предоставлена отсрочка либо рассрочка.
3.Штраф нужно оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по ст. 32.2 КоАП РФ. Если районный суд рассматривал жалобу на постановление мирового судьи и оставил его без изменения, в большинстве таких случаев 60 дней считаются с даты решения районного суда, поскольку постановление после этого вступает в силу.
4.Для повторности важна ст. 4.6 КоАП РФ. Лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления постановления в законную силу и до истечения 1 года со дня окончания исполнения наказания. По штрафу окончание исполнения обычно связано с его оплатой, то есть годичный «хвост» для повторности идет после оплаты штрафа.
5.Госпошлина за подачу жалобы по делу об административном правонарушении не уплачивается. Для жалобы на постановление по делу об АП действует правило ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.
Здравствуйте! Отвечаю по пунктам на каждый из ваших вопросов в соответствии с КоАП РФ.
1. Подтверждает ли оплата штрафа согласие с правонарушением? Нет, не подтверждает. Оплата штрафа физическим лицом — это лишь добровольное исполнение вступившего в силу судебного акта, направленное на то, чтобы избежать дополнительных санкций (например, удвоения штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ или ограничений от судебных приставов). Право на дальнейшее обжалование из-за факта оплаты вы не теряете. В вышестоящем суде это не будет трактоваться как признание вины.
2. Обязан ли гражданин оплачивать штраф сейчас, если планирует обжаловать решение дальше? Да, обязан, если не будет получена отсрочка или рассрочка. Решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи вступает в законную силу немедленно в день его вынесения (ст. 31.1 КоАП РФ).Подача последующей (кассационной) жалобы в кассационный суд общей юрисдикции (городской суд, если речь идет о Москве/Санкт-Петербурге как субъектах РФ, либо областной/кассационный суд) не приостанавливает исполнение вступившего в силу решения автоматически.
Исключение: Вы можете подать вместе с жалобой отдельное ходатайство о приостановлении исполнения постановления, но суды удовлетворяют его крайне редко. Чтобы не получить новый штраф за неуплату, безопаснее оплатить.
3. В течение какого срока после решения районного суда нужно оплатить штраф? Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вынесения решения районным судом. Так как решение районного суда вступает в силу сразу, отсчет 60-дневного срока начинается на следующий день после даты оглашения решения судом.
4. С какого момента начинается отсчет года для «повторности» правонарушения? Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).Отсчет для повторности начинается со дня полной оплаты штрафа (а не со дня решения суда).С этого дня отсчитывается ровно 365 дней. По истечении этого года правонарушение перестает считаться повторным. Таким образом, чем быстрее оплачен штраф, тем быстрее начнется и закончится этот «опасный» год.
5. Нужно ли платить госпошлину при подаче жалобы в вышестоящий суд? Нет, госпошлину платить не нужно. Согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Это правило действует на всех стадиях обжалования, включая подачу жалобы на решение районного суда в вышестоящие инстанции (городской, областной или кассационный суд).
Здравствуйте!
Ответим на Ваши вопросы с учетом норм КоАП РФ.
1. Подтверждает ли оплата штрафа согласие с правонарушением?
Нет, в данном случае не подтверждает. Закон прямо разрешает обжаловать постановление, даже после уплаты штрафа. Сам факт оплаты не лишает Вас права на защиту: можете оспаривать обстоятельства дела, квалификацию деяния или процедуру.
2. Обязан ли человек оплачивать штраф, пока планирует обжаловать?
Нет такой обязанности. Вы можете подать жалобу, не оплачивая штраф сразу. Смысл в том, что пока жалоба рассматривается и суд не подтвердил законность постановления (то есть оно не вступило в законную силу), обязанности платить нет.
3. В какой срок оплатить штраф после решения районного суда?
После того как районный суд оставил постановление мирового судьи без изменений, это решение (и первоначальное постановление) вступает в законную силу. С этого момента у Вас есть 60 дней на уплату штрафа. Отсчёт начинается на следующий день после даты вступления постановления в силу (ст. 4.8 КоАП РФ).
4. С какого момента отсчитывается срок для признания нарушения повторным? Здесь есть важный нюанс. По общему правилу (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ) срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, начинается со дня вступления постановления в законную силу. Но есть исключение (ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ): если штраф был оплачен до вступления постановления в силу, то годичный срок, в течение которого нарушение считается повторным при новом аналогичном проступке, исчисляется со дня фактической уплаты штрафа. Т.е. оплата «сдвигает» точку отсчёта для цели определения повторности.
5. Нужно ли платить госпошлину за жалобу в городской суд?
Нет, не нужно. Согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ прямо предусматривается, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Указанное правило действует и при подаче жалобы в суд субъекта РФ (городской суд) по ст. 30.9 КоАП РФ.
Рекомендации:
Если обжалуете решение, в жалобе можете одновременно просить суд приостановить исполнение постановления, то есть запретить взыскивать штраф до рассмотрения дела по существу.
Сохраните все документы: копию постановления, решения судов, квитанцию об оплате (если платили до финала обжалования), они пригодятся, если в итоге суд отменит постановление и потребуется возврат излишне уплаченного.
Здравствуйте.
1. Оплата штрафа не означает согласия с постановлением. КоАП РФ не связывает уплату штрафа с признанием вины: лицо вправе обжаловать постановление даже после оплаты (ст. 30.1 КоАП РФ — право на обжалование).
2. Оплачивать штраф сейчас не обязательно, если планируете обжаловать. Пока постановление обжалуется, оно не вступает в законную силу, а значит, обязанность уплаты ещё не возникла. Исполнение постановления начинается только после вступления его в силу (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).
3. Срок уплаты — 60 дней. Он исчисляется со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). В вашей ситуации, если дальше не будет обжалования, отсчёт 60 дней начнётся с даты вступления в силу решения районного суда.
4. Отсчёт срока для признания нарушения повторным зависит от обстоятельств. По общему правилу лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления постановления в силу до истечения года со дня окончания его исполнения (ст. 4.6 КоАП РФ). При этом, если штраф уплачен до вступления постановления в силу (например, в размере половины суммы), Конституционный Суд РФ указывал, что годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, исчисляется со дня фактической уплаты штрафа.
5. При подаче жалобы в городской суд госпошлину платить не нужно. По делам об административных правонарушениях жалобы на постановления и решения не облагаются государственной пошлиной (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).
С уважением.
Здравствуйте Марина
Отвечу вам на ваши вопросы по пунктам :
1) Оплата штрафа не является основанием для признания вины автоматический.
2) При обжаловании постановления суда о привлечении к административной ответственности - штраф можете не платить .
3) После вступления решения суда в законную силу, если не обжаловалось, административный штраф оплачивается в течении 60 дней и если не оплачен, то возбуждается исполнительное производство приставами для исполнения судебного акта о наложении административного штрафа ( ст.32.2 КоАП РФ)
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения
4) В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ -Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2х лет со дня его вступления в законную силу
5) В соответствии с ч.5 ст.30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направленная в городской суд , государственной пошлиной не облагается.
_
С уважением
Здравствуйте!
Если постановление вынес мировой судья, а районный суд уже оставил его без изменения, дальше жалоба обычно подается не в городской суд, а на вступившие в силу акты в кассационный суд общей юрисдикции по ст. 30.12, 30.13, 30.14 КоАП РФ.
Подтверждение согласия с АП через оплату штрафа:
Оплата штрафа физическим лицом не означает автоматического согласия с административным правонарушением (АП). Оплата штрафа — это лишь исполнение судебного решения. Согласие с АП должно быть выражено явно, например, через признание вины или подачу соответствующего заявления.
Обязанность оплаты штрафа при обжаловании:
Если физическое лицо планирует обжаловать решение, оно не обязано оплачивать штраф заранее. Оплата производится только после вступления решения в законную силу или в случае, если обжалование не приведет к отмене или изменению решения.
Срок оплаты штрафа:
Штраф должен быть оплачен в установленные законодательством сроки. Обычно это 60 календарных дней с момента вступления решения в законную силу (если иное не указано в решении суда). Важно уточнить конкретные сроки в решении районного суда.
Начало отсчета срока по АП:
Отсчет срока по АП для повторных нарушений или иных процессуальных действий начинается с момента вступления решения районного суда в законную силу, а не с момента оплаты штрафа. Оплата штрафа лишь исполняет решение суда, но не влияет на начало отсчета срока по АП.
Государственная пошлина при обжаловании:
В соответствии с ч.5 ст.30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направленная в городской суд , государственной пошлиной не облагается.
Дополнительно, при подготовке жалобы в городской суд рекомендуется:
Тщательно изучить все процессуальные требования и сроки подачи жалобы.
Подготовить все необходимые документы, включая копию решения районного суда и квитанцию об оплате госпошлины (если применимо).
Убедиться, что жалоба оформлена правильно и содержит все необходимые сведения и обоснования.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте, Марина.
При обжаловании административного штрафа важно учитывать сроки оплаты и правила исчисления повторности правонарушений, а также госпошлину при подаче жалобы.
Общий срок для добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу . Этот срок может быть продлен судом или иным органом, рассматривающим жалобу, в случае отсрочки или рассрочки .
Несвоевременная уплата административного штрафа влечет ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ .
При выявлении пропуска срока для оплаты материалы дела могут быть переданы судебным приставам .
Привлечь к ответственности за неуплату штрафа можно в течение трех месяцев с даты окончания срока для оплаты.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, рассматривается начальником данного органа или районным судом .
Должностное лицо или ведомство должны рассмотреть жалобу в течение 10 дней .
Сроки оплаты штрафа после решения районного суда зависят от того, вступило ли решение в законную силу и какие сроки были установлены судом. Если обжалование не привело к отмене штрафа, то сроки оплаты начинают исчисляться с момента вступления решения в законную силу.
Повторное совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность .
Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения административного наказания . Именно в этот период совершение однородного правонарушения будет считаться повторным .
За подачу жалобы на решение по делу об административном правонарушении госпошлина не уплачивается ст 32.2 КоАП РФ.
Законодательство РФ: КоАП РФ, в частности статьи 4.3; 4.5; 3.1; 32.2, 20.25 .
Здравствуйте!
Если постановление вынес мировой судья, а районный суд оставил его без изменения, дальше подается не новая жалоба, а жалоба на уже вступившие в силу судебные акты. По таким делам после изменений 2026 года жалоба на постановление мирового судьи и решение районного суда подается в суд города федерального значения, то есть в Санкт-Петербургский городской суд. Это следует из ч. 1.1 ст. 30.13 КоАП РФ:
"жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, решение судьи районного суда... подаются... в суды городов федерального значения".
Оплата штрафа не означает, что Вы признали вину и отказались от обжалования. Конституционный Суд РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.06.2020 N 28-П указал
Оценивая конституционность этого регулирования, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 4 декабря 2017 года № 35-П указал следующее. Добровольная уплата штрафа в размере половины назначенной суммы, увязываемая частью 13 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации не с днем вступления постановления о его наложении в законную силу, а с днем его вынесения, не аннулирует действие в отношении уплатившего штраф лицапрезумпции невиновности и не может свидетельствовать о признании им вины в совершении административного правонарушения, препятствующем обжалованию соответствующего постановления в установленном законом
порядке.
Поэтому квитанция об оплате сама по себе не закрывает Вам путь к дальнейшей жалобе.
Но платить штраф после решения районного суда уже нужно, поскольку решение судьи вышестоящего суда после жалобы на постановление мирового судьи вступает в законную силу немедленно после вынесения, а дальше возможен только пересмотр вступивших в силу актов по ст. 30.12–30.19 КоАП РФ.
Срок оплаты — 60 дней. Часть 1 ст. 32.2 КоАП РФ говорит:
"Административный штраф должен быть уплачен... не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления... в законную силу".Срок считается со следующего дня, потому что ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ устанавливает:
"Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события".
Подача такой жалобы сама по себе оплату не останавливает. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснил:
Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Поэтому, чтобы не получить отдельное дело за неуплату, безопаснее оплатить штраф в срок и продолжать обжалование.
По повторности действует ст. 4.6 КоАП РФ. Сейчас закон разделяет два случая. Если штраф оплачивается после вступления постановления в силу, лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления до истечения одного года со дня окончания исполнения, то есть по штрафу фактически до истечения года после оплаты. Если штраф был оплачен до вступления постановления в силу, ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ прямо говорит:
"считается подвергнутым... со дня вступления... до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа".
Госпошлина за такую жалобу не платится на основании ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, обязанность уплатить штраф возникает после вступления постановления в законную силу. Если подана жалоба, исполнение приостанавливается до её рассмотрения. Однако в некоторых случаях суд может потребовать обеспечение исполнения.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если решение районного суда обжалуется, оно вступает в силу после вынесения решения городским судом. Таким образом, срок оплаты начнётся после апелляции.
Таким образом, с юридической точки зрения, отсчёт срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию (для повторности), начинается с даты вступления постановления в законную силу (ст. 4.6 КоАП РФ). Дата оплаты штрафа не влияет на этот срок. Если постановление вступило в силу после решения районного суда (если жалоба не подана), то отсчёт идёт с этой даты. При подаче жалобы — с даты решения апелляционной инстанции.
Рад был помочь !
За подачу жалобы на решение по делу об административном правонарушении госпошлина не уплачивается. КоАП РФ не предусматривает такой обязанности (ст. 30.2 КоАП РФ).
При планировании обжалования штраф можно не платить до вступления решения в силу, но учитывайте возможные риски.Таким образом, с юридической точки зрения, отсчёт срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию (для повторности), начинается с даты вступления постановления в законную силу (ст. 4.6 КоАП РФ).
Удачи вам!
Здравствуйте!
1. Если штраф оплачен физ. лицом, подтверждает ли это то, что обвиняемый согласен с АП?
Нет, не подтверждает. Оплата штрафа в данной ситуации - это не признание вины, а исполнение вступившего в законную силу решения суда (требование закона). Выплата штрафа никак не лишает права обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях и не будет расцениваться вышестоящим судом как ваше согласие с правонарушением. Если кассационный суд в итоге отменит решения нижестоящих судов, оплаченный штраф вы сможете вернуть из бюджета по заявлению.
2. Если физ. лицо планирует обжаловать - обязан ли он оплачивать штраф сейчас?
Да, обязан. С момента оглашения решения Районного суда постановление мирового судьи вступило в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ).
Поскольку после решения Районного суда постановление вступило в законную силу, штраф подлежит исполнению. Подача жалобы в кассационную инстанцию не приостанавливает автоматическое исполнение решения (взыскание штрафа). Если вы не оплатите штраф в срок, материалы могут быть переданы судебным приставам, а также вас могут привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), что грозит наложением нового штрафа в двукратном размере или арестом.
3. В течение какого срока после решения Районного суда нужно оплатить штраф? 60 дней.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. То есть отсчет 60 дней начинается со дня вынесения решения Районным судом (так как именно в этот день акт вступил в силу).
4. Начинается отсчет (для повторного АП) с момента оплаты штрафа или решения Районного суда?
Отсчет состояния «подвергнутости административному наказанию» (которое учитывается для повторности) зависит от обоих этих событий. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию в период: со дня вступления постановления в законную силу (то есть со дня решения Районного суда) до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления (то есть со дня полной оплаты штрафа). Чем быстрее оплатите штраф, тем быстрее начнется отсчет этого 1 года до полного сгорания нарушения.
5. Госпошлину так же не нужно платить для подачи жалобы на районный суд при подаче жалобы в городской?
Нет, не нужно. Согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагаются. Это правило распространяется на все инстанции. Удачи! Буду рад, если смог помочь.