Как вернуть ювелирные изделия из ломбарда после льготного месяца по цене залога?

После истечения льготного месяца ломбард передал ювелирные изделия в сортировочный центр, который предлагает мне выкупить их у них по рыночной цене, которая более чем на 50 %превышает цену залога. Как вернуть изделия по цене залога плюс проценты?
Лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ «О ломбардах» ломбард обязан вернуть вам разницу, если выручка от продажи превысила сумму ваших обязательств. У вас есть три года со дня продажи, чтобы обратиться за этой разницей. Напишите в ломбард заявление с просьбой предоставить расчёт: сколько составлял ваш долг на момент продажи, за сколько продали вещь и какая получилась разница. Внимательно проверьте расчёт — убедитесь, что проценты начислены верно, нет незаконных комиссий. Если ломбард отказывает, это повод для жалобы.

Спасибо! Но меня интересует не разница от продажи изделий, а их возврат

Уважаемая Марина, в описанной вами острой ситуации действия сотрудников ломбарда и так называемого сортировочного центра являются абсолютно незаконными, грубо нарушающими ваши права как потребителя и требования специального Федерального закона под номером сто девяносто шесть «О ломбардах». В соответствии с действующим законодательством нашего государства, после истечения основного срока договора займа ломбард обязан предоставить заёмщику льготный срок длительностью ровно тридцать дней, в течение которых заложенное имущество не может быть продано или передано третьим лицам. Более того, даже после окончания этого льготного месяца, пока ювелирные изделия официально не проданы на публичных торгах, вы сохраняете за собой законное право в любой момент выкупить ещё не реализованное имущество. Ломбард обязан вернуть вам ваши ценности по первоначальной стоимости, указанной в залоговом билете, с уплатой процентов исключительно за фактические дни пользования займом, а любые требования выкупа по завышенной рыночной цене с накруткой в пятьдесят процентов являются прямым самоуправством и вымогательством со стороны финансовых барыг.Для немедленного разрешения данного конфликта и возврата ваших золотых украшений вам необходимо предпринять ряд чётких и решительных шагов. Составьте официальную письменную досудебную претензию на имя руководителя ломбарда, в которой чётко укажите, что требуете выдать вам имущество на основании залогового билета с расчётом по первоначальной ставке, а в случае отказа вы направите заявления в Центральный Банк Российской Федерации, Роспотребнадзор и органы прокуратуры. Как показывает практика, столкнувшись с юридически подкованным гражданином, руководство подобных организаций мгновенно прекращает выдумывать несуществующие сортировочные центры и возвращает ценности без лишних переплат. Стойте на своём рубеже твёрдо, закон полностью на вашей стороне!

К сожалению, сортировочный центр невыдуманный у данного ломбарда. Он находится в другом городе. Мне оттуда звонили в ответ на заявку о возврате изделий. И возврат они делают в СДЭК. При этом подчеркивают

, что идут мне навстречу. Боюсь, что угрожая им ЦБ, прокуратурой и т.л. вообще не увижу свое золото. Но и наглость их возмущает и безнаказанность! Ни телефонов в договоре, ни смс информирования, которое указано в договоре как способ информирования о просроченной задолженности. Я не злостный неплательщик, просто в прошлом месяце раньше оплатила проценты и срок сдвинулся. А в памяти остались прежние даты…

Ответ прочтите в личке

Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» регулирует деятельность ломбардов. Согласно ст. 10 Закона, если заемщик не выкупил вещь в установленный срок и не продлил договор, ломбард вправе реализовать невостребованную вещь.