Достаточно ли присутствия бывшего супруга на сделке при продаже квартиры, купленной в браке?
Нет, недостаточно. В силу пункта 3 статьи 35 СК РФ требуется нотариальное согласие второго (бывшего) супруга на сделку - иначе рискуете тем, что такую сделку просто не пропустит Росреестр.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нужно нотариальное согласие на отчуждение
Айгуль, достаточно, такой вариант возможен
Здравствуйте.
Нет, подписи бывшего супруга в договоре недостаточно: для продажи квартиры, купленной в браке, нужно нотариально удостоверённое согласие второго супруга либо соглашение о разделе имущества — иначе сделку могут оспорить в суде.
С уважением.
Здравствуйте! Простого присутствия бывшего супруга и подписи «под фамилией» в договоре я бы не советовал считать достаточным, безопаснее оформить его нотариальное согласие на продажу либо указывать его в договоре как сторону сделки только после проверки выписки ЕГРН и основания покупки квартиры. Если квартира приобретена в браке и раздела имущества не было, действует режим общего имущества супругов по ст. 34, 35 СК РФ, поэтому неверное оформление согласия может создать проблемы с регистрацией или последующим оспариванием сделки.
Актуально следующее.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
Нет
Нет, по закону нужно нотариальное согласие на продажу.
Он же не указан в ЕГРН , как собственник.