Правомерна ли передача автобуса и сокращение водителя по приказу начальника управления?
Здравствуйте! Передача автобуса правомерна только при наличии полномочий у учредителя/собственника и надлежащего распоряжения. Как директору лучше письменно запросить основание, не подписывать передачу без акта и документов, а сокращение водителя оформлять по ст. 81, 178, 180 ТК РФ: уведомление за 2 месяца, вакансии, выплаты. Автобус закреплён за школой на каком праве? Приказ уже вручили? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Добрый день.
То, что касается уведомления за 2 месяца, все оформила, чтобы не было никаких проблем и нарушений с моей стороны. Стала задавать вопросы в бухгалтерию по передаче автобуса, они совсем не в курсе, что автобус передается, изучаю документы, что мне необходимо сделать и думаю, что приказ начальника управления неправомерен. Поэтому решила убедиться через юридическую консультацию. Дополнительно прикрепляю приказ, который получила по электронной почте и выписку из реестра. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Большое спасибо за понимание)))
PS: еще добавлю, что наша школа малокомплектная, находится в 34 км от райцентра, даже продукты питания в поселке не можем приобрести.
Для правовой оценки действий начальника управления образования обратитесь в прокуратуру.