Может ли пристав начислять исполнительный сбор несколько раз по одному делу?
Нет, пристав-исполнитель не имеет права начислять исполнительский сбор несколько раз в рамках одного исполнительного производства. Согласно статье 112 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взимается только один раз по каждому исполнительному документу в рамках одного исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Валерия, не может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор
Нет. По одному исполнительному производству может быть начислен исполнительный сбор только единожды.