Правомерно ли требование теплоснабжающей организации об установке шайбирования теплоузла в гостинице?

опубликован вчера, 13:47
Теплоснабжающая организация заставляет сделать "шайбирование" теплоузла, который находиться в гостиницу. Объясняя это: Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, Федеральный закон от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении»,Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок. При отказе обязуются не заключать договор с данной гостиницей на отопительный сезон. На сколько правомерно их требование?
Лучший ответ

Здравствуйте! Требование теплоснабжающей организации (ТСО) выполнить «шайбирование» абсолютно правомерно. Однако их угроза «не заключать договор на отопительный сезон» — незаконна. ТСО использует недопустимый метод шантажа, так как договор теплоснабжения является публичным, и отказать в его заключении они не имеют права.

1. Почему ТСО имеет право требовать шайбирование? Шайбирование (установка дроссельных диафрагм) — это техническое мероприятие, необходимое для регулирования гидравлического режима всей городской системы отопления. Без него ваша гостиница будет забирать тепла больше нормы (перегрев), а соседние здания — недополучать (недогрев). Законодательная база, на которую ссылается ТСО, действительно обязывает потребителей это делать: ФЗ № 190 «О теплоснабжении» (ст. 2, ст. 15): Потребитель обязан соблюдать установленный режим потребления тепловой энергии.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (Приказ Минэнерго № 115): Пункты 9.1.1 и 9.2.1 напрямую указывают, что расчет и диаметр дросселирующих устройств выполняет ТСО, а их установку и поддержание в рабочем состоянии на своем узле ввода обязан осуществлять потребитель.

Судебная практика: Арбитражные суды в 100% случаев встают на сторону ТСО в вопросах шайбирования. Суды указывают, что отсутствие регулировочных шайб нарушает гидравлический режим и безопасность единой системы теплоснабжения региона.

2. Почему ТСО НЕ имеет права отказывать в заключении договора? Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 190-ФЗ, Единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем, чьи установки подключены к системе. Договор теплоснабжения имеет признаки публичного договора (ст. 426 ГК РФ). ТСО не может сказать: «Мы не подпишем договор, пока вы не поставите шайбу».

Как должно быть по закону: ТСО обязана заключить/продлить с вами договор. Но в тексте договора или в предписании к отопительному сезону они прописывают обязанность абонента провести шайбирование до начала подачи тепла.

3. Чем рискует гостиница в случае отказа? Если вы просто проигнорируете требование, ТСО не останется бездействовать. У них есть два законных и очень болезненных для бизнеса инструмента: Отказ в выдаче Акта готовности к отопительному периоду. Без шайбирования Ростехнадзор и ТСО не подпишут вам акт готовности здания к зиме.

Введение ограничения подачи тепла. На основании Постановления Правительства РФ № 808 (Правила организации теплоснабжения), ТСО имеет право ограничить или полностью прекратить подачу теплоносителя потребителю-нежилому зданию (гостинице), если его теплоустановки не готовы к отопительному сезону или нарушают режим потребления.

Штрафы. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации тепловых сетей) со штрафами на юрлицо.

Оптимальный алгоритм действий для гостиницы:

Чтобы бизнес не остался без тепла, действуйте по следующему плану: Запросите у ТСО официальный расчет. По закону ТСО обязана сама рассчитать диаметр отверстия шайбы (дросселя) конкретно под нагрузки вашей гостиницы и выдать вам техническое задание (расчетный лист). Требуйте этот документ письменно.

Потребуйте заключения договора. Направьте в ТСО письменную заявку на заключение/продление договора. Если ответят отказом со ссылкой на отсутствие шайбы — этот письменный отказ можно сразу нести в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или прокуратуру. ТСО моментально оштрафуют за понуждение и монопольный шантаж.

Выполните работы самостоятельно или силами ТСО. Установка шайбы — это недорогая и быстрая процедура. Изготавливается металлическая пластина с отверстием нужного диаметра и монтируется на вводе (в вашем элеваторном узле или на задвижке). По окончании работ ТСО обязана приехать и опломбировать эту шайбу, составив акт.

вчера, 13:51

Добрый день !

Да, требование теплоснабжающей организации об установке шайбирования теплоузла в гостинице может быть правомерным, если это предусмотрено техническими условиями подключения к тепловым сетям. Согласно Постановлению Правительства РФ № 808, теплоснабжающая организация обязана заключать договоры теплоснабжения с потребителями, соблюдая технические условия подключения, выданные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Шайбирование теплоузла может быть необходимым для обеспечения надёжности и безопасности теплоснабжения, а также для соблюдения установленных параметров качества теплоснабжения. В договоре теплоснабжения должны быть указаны показатели качества теплоносителя, включая температуру и диапазон давления, что может потребовать установки регулирующих устройств, таких как шайбы.

вчера, 13:50

само по себе требование теплоснабжающей организации сделать именно "шайбирование" теплоузла не является безусловно правомерным только потому, что она ссылается на Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении", поскольку этот закон регулирует, в том числе, вопросы допуска теплопотребляющих установок к эксплуатации и требования безопасности, но не следует из него, что теплоснабжающая организация вправе в любом случае навязать именно такой конкретный способ наладки узла и при отказе автоматически не заключать договор; Приказ Минэнерго России от 14.05.2025 № 511 "Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок", действующий с 01.09.2025, действительно устанавливает обязательные требования к безопасной эксплуатации и наладке режимов теплоснабжения, однако сам по себе он тоже не означает, что допустим только один способ — "шайбирование", если такая мера прямо не вытекает из проектной документации, технических условий подключения, схемы теплоснабжения, акта допуска, требований к гидравлическому режиму или иных обязательных документов по вашему объекту; дополнительно важно, что Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" с 01.09.2025 утратил силу, поэтому ссылаться на него как на действующее самостоятельное основание для отказа в заключении договора некорректно. Иными словами, если вам не показали конкретный документ, где именно для вашей гостиницы предусмотрено обязательное "шайбирование", то такое требование и тем более угроза отказа в заключении договора выглядят спорно; правомерность здесь зависит не от общего названия норм, а от того, есть ли по вашему объекту обязательное техническое основание именно для этой работы.

вчера, 13:51

Здравствуйте! Требование о «шайбировании» может быть правомерным только при письменном техническом обосновании, если это предусмотрено техусловиями, проектом, актом обследования или необходимо для соблюдения согласованных тепловых нагрузок и режима потребления. Но отказ заключать договор только из-за неподписанного требования спорен, поскольку договор теплоснабжения для единой теплоснабжающей организации является публичным, и она не вправе отказать потребителю при соблюдении технических условий подключения по ч. 7 ст. 15 Федерального закона № 190-ФЗ, а существенные условия договора включают тепловую нагрузку и режим потребления по Правилам организации теплоснабжения № 808. Попросите у организации письменное предписание с расчетом, актом обследования и ссылкой на конкретный пункт техусловий или проекта, а при отказе заключить договор можно обращаться в УФАС, прокуратуру и орган местного самоуправления в сфере теплоснабжения.

вчера, 13:51

Елена Владимировна, данное требование теплоснабжающей организации об установке шайб (дроссельных устройств) в теплоузле гостиницы или иного здания является правомерным и относится к обязательным технологическим мероприятиям по подготовке объекта к отопительному сезону. Шайбирование необходимо для сбалансированного распределения тепла во всей городской системе теплоснабжения, чтобы избежать перегрева зданий у источника и недогрева — на удалении от него. см. Федеральный закон от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении»,

---Однако такое требование должно быть обосновано расчетами и соответствовать нормативам. Если установка шайбы не предусмотрена проектом или её параметры рассчитаны неверно, потребитель имеет право оспорить это решение. Технологически необоснованное требование можно обжаловать, например, направив жалобу в антимонопольную службу (ФАС), если теплоснабжающая организация отказывается выдавать акт готовности системы теплопотребления к отопительному сезону по причине отсутствия дроссельного устройства.

---Таким образом, само по себе требование законно, но его исполнение должно опираться на проектные решения и технические расчеты. В случае сомнений рекомендуется запросить обоснование необходимости шайбирования и проверить соответствие предписания действующим строительным нормам и правилам. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

вчера, 14:02

Здравствуйте!

Требование теплоснабжающей организации о выполнении “шайбирования” теплоузла в гостинице может быть рассмотрено с точки зрения нескольких нормативных актов:

Федеральный закон от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении»:

Этот закон регулирует отношения в сфере теплоснабжения, включая требования к эксплуатации тепловых сетей и установок. Однако сам закон не содержит прямого указания на обязательное “шайбирование” теплоузлов.

Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок:

Эти правила устанавливают технические требования к эксплуатации тепловых установок. В них может содержаться требование о необходимости обеспечения надёжности и безопасности работы теплоузлов, однако конкретные методы реализации этих требований могут различаться.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок:

Эти правила детализируют требования безопасности и эксплуатации тепловых установок. Они могут предусматривать необходимость установки дополнительных элементов для обеспечения надёжности и безопасности системы теплоснабжения.

С учётом вышеизложенного:

Правомерность требования: Требование теплоснабжающей организации может быть правомерным, если оно обосновано необходимостью обеспечения надёжной и безопасной работы системы теплоснабжения гостиницы. Однако для точного ответа необходимо ознакомиться с конкретными пунктами правил и нормативных документов, которые ссылаются на данную организацию.

Законодательная база, на которую ссылается ТСО, действительно обязывает потребителей это делать: ФЗ № 190 «О теплоснабжении» (ст. 2, ст. 15): Потребитель обязан соблюдать установленный режим потребления тепловой энергии.

Судебная практика: Арбитражные суды в 100% случаев встают на сторону ТСО в вопросах шайбирования.

Если требование не соответствует законодательству или нарушает права гостиницы, то организация может оспорить его, предоставив юридические обоснования и, при необходимости, обратившись в соответствующие надзорные органы или суд. Важно иметь документальные подтверждения и консультации с юристами, специализирующимися на энергетическом праве.

Таким образом, прежде чем принимать решение о выполнении требования, гостинице следует тщательно изучить все нормативные документы и, при необходимости, получить юридическую консультацию.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 14:04
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, с юридической точки зрения, требование теплоснабжающей организации не является безусловно правомерным.

Возможно здесь и есть основания, но только при наличии конкретных технических обстоятельств. А вот шантаж «не заключим договор» это уже явный перебор с их стороны. Погорячились ребята.

Когда требование может быть обоснованным

«Шайбирование» (установка дроссельных шайб) это технический способ отрегулировать гидравлический режим в системе: ограничить расход теплоносителя, выровнять давление, устранить «перекачку» или завоздушивание в отдельных контурах.

Теплоснабжающая организация может выдвинуть такое требование, если в ходе обследования выявила, что без этой меры невозможно обеспечить стабильное, безопасное и качественное теплоснабжение.

Например:

есть риск превышения допустимого давления в отдельных участках системы гостиницы;

наблюдается нестабильность температурного графика на вводе;

из-за особенностей подключения возникают гидравлические «пробки», часть помещений получает тепла больше нормы, а часть меньше.

В таких случаях ссылка на Правила технической эксплуатации (в том числе действующие Правила из Приказа Минэнерго России от 14.05.2025 № 511) и на ФЗ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» корректна вполне:

указанные документы действительно устанавливают требования к безопасной и эффективной эксплуатации, а также к соблюдению параметров качества теплоснабжения.

Т.е. организация действует в рамках своих полномочий, когда требует привести узел в соответствие с проектом или устранить выявленные нарушения.

Когда требование носит неправомерный характер

Проблема возникает в следующих ситуациях:

1) Если организация требует шайбирования «на всякий случай», без технического обоснования. Нет акта обследования, нет расчётов, нет указания, какую именно проблему это решит, тогда требование выглядит как избыточное и может быть оспорено.

2) Когда угрозу «не заключить договор» используют, как рычаг давления.

По закону теплоснабжающая организация не вправе произвольно отказывать в заключении договора из-за того, что потребитель не выполнил техническое требование.

Договор заключается на основе согласованных условий, а спорные технические вопросы должны решаться в рамках переговоров, а не через ультиматумы.

Если организация фактически ставит условие «или шайбирование, или нет договора», это может расцениваться, как злоупотребление доминирующим положением.

Порядок действий:

1. Запросите у теплоснабжающей организации письменное обоснование. Пусть пришлют акт технического обследования, расчёт, где показано, почему без шайб система работает некорректно, и ссылку на конкретный пункт проекта или нормативного акта.

2. Привлеките технического специалиста. Независимый инженер оценит, действительно ли шайбирование необходимо в вашем случае, или есть другие, менее затратные способы решить проблему (например, настройка существующей арматуры).

3. Если диалог не помогает, обращайтесь в надзорные органы (например, в территориальное управление Ростехнадзора) или в суд. В споре ключевое значение будут иметь доказательства: есть ли реальная техническая необходимость и не выходит ли требование за рамки разумного.

Таким образом, требование может быть законным, только если технически обосновано.

Угроза расторжения договора это уже вопрос оценки действий организации на предмет злоупотребления правом.

Начните с запроса письменного обоснования, это сразу прояснит всю ситуацию на практике.

Правовое обоснование: ст. 10 ГК РФ, Приказ Минэнерго России от 14.05.2025 № 511 «Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок», ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении»,

вчера, 14:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Владимировна!

Требование теплоснабжающей организации о проведении «шайбирования» (установке ограничительных шайб в теплоузле) допустимо только при наличии прямого предписания в технических условиях, проектной документации или актах органов государственного контроля. Само по себе требование без соответствующего обоснования и документов неправомерно. Отказ в заключении договора теплоснабжения по этому основанию также может быть признан незаконным.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Ст. 23, 24, 25: Договор теплоснабжения заключается с собственником (потребителем) при наличии технической возможности и выполнении технических условий подключения.

Ст. 29: Основания для отказа в заключении договора строго ограничены (отсутствие технической возможности, невыполнение технических условий, задолженность и т.п.).

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утв. приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115)

Требования по эксплуатации узлов учета и регулирования тепловой энергии должны соответствовать проекту и техническим условиям.

Обязательная установка ограничительных шайб («шайбирование») может быть предусмотрена только проектом или предписанием органа надзора.

Правила организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034)

Узлы учета должны соответствовать проекту и техническим условиям.

Судебная практика:

Суды признают неправомерным отказ теплоснабжающей организации в заключении договора теплоснабжения, если потребитель выполнил технические условия и иные обязательные требования (см., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2019 № Ф05-18161/2019).

Варианты толкования и исхода:

Если шайбирование прямо предусмотрено техническими условиями или проектом:

Требование правомерно, отказ может быть основанием для непринятия объекта на обслуживание.

Если шайбирование не предусмотрено проектом/техусловиями:

Требование неправомерно, отказ в заключении договора может быть обжалован.

Если шайбирование предписано органом государственного контроля (например, Ростехнадзором):

Требование подлежит исполнению.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте технические условия и проектную документацию на предмет указания на необходимость «шайбирования».

Запросите у теплоснабжающей организации письменное обоснование требования (с указанием нормативного акта, технических условий, предписания органа контроля).

Проверьте наличие официального предписания органа надзора (Ростехнадзора, органа местного самоуправления).

В случае отсутствия оснований для шайбирования — направьте в адрес теплоснабжающей организации письменный отказ с обоснованием (ссылаясь на нормы закона и проект).

Если теплоснабжающая организация отказывается заключать договор — обжалуйте отказ:

В антимонопольный орган (ФАС) — как нарушение антимонопольного законодательства.

В суд — с требованием обязать заключить договор.

Значимые сроки, документы, орган для обращения:

Срок рассмотрения обращения в ФАС: 30 дней (ст. 41 ФЗ «О защите конкуренции»).

Срок для подачи иска в суд: общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Документы: технические условия, проект, переписка с теплоснабжающей организацией, отказ в заключении договора.

Органы: ФАС, суд общей юрисдикции или арбитражный суд (в зависимости от статуса гостиницы).

Риски и последствия бездействия:

Без заключения договора: гостиница не получит теплоснабжение в отопительный сезон.

Самовольное выполнение работ по шайбированию: возможно нарушение технических условий, что может привести к аварийным ситуациям и штрафам.

Неправомерный отказ: возможны убытки, судебные издержки, административная ответственность теплоснабжающей организации.

Рекомендация:

Действуйте строго в соответствии с проектной документацией и техническими условиями. Не выполняйте требования, не предусмотренные обязательными нормативными актами или проектом, и обжалуйте неправомерные действия теплоснабжающей организации в контролирующие органы и (или) суд.

Всего Вам наилуучшего !

вчера, 14:15

Здравствуйте!

Требование может быть правомерным, но только если есть реальная техническая необходимость, а не просто желание ресурсоснабжающей организации.

Теплоснабжающая организация вправе требовать установку дроссельных устройств (шайб), если без этого нарушается гидравлический режим всей системы (п. 1 ст. 543 ГК РФ, п. 20 Правил организации теплоснабжения в РФ, п. 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»). Например, если из-за особенностей подключения гостиницы (мощность узла, схема трубопроводов) без шайбы возникает дисбаланс: одни потребители получают слишком много тепла, другие — слишком мало, что ведёт к перерасходу ресурсов или дискомфорту. Цель — стабилизировать систему, равномерно распределить теплоноситель.

Когда требование может быть неправомерным:

1. Если в тепловом узле уже есть автоматические регуляторы (например, регуляторы отпуска теплоты, которые сами контролируют расход и температуру). В этом случае дополнительная шайба не нужна: автоматика справляется с задачей регулирования.

2. Если нет доказательств реальной проблемы (например, в актах обследования не зафиксировано завышенной температуры обратной сетевой воды, нарушений гидравлического режима).

3. Если требование выдвинуто без расчёта. Диаметр шайбы должен определяться расчётом под конкретную систему. Без такого расчёта есть риск, что шайба будет либо слишком большой (система не получит нужного расхода), либо слишком маленькой (возникнут «недотопы»).

Попросите теплоснабжающую организацию предоставить:

расчёт, обосновывающий необходимость установки шайбы (с указанием диаметра, параметров системы);

данные о том, какие именно нарушения гидравлического режима они выявили и как шайба решит проблему.

Если аргументы убедительны — вопрос решается в рабочем порядке. Если же организация настаивает на установке, а у вас есть доказательства, что система технически позволяет регулировать иначе (автоматика есть), можно оспорить требование — например, через обращение в антимонопольную службу.

вчера, 14:17

Здравствуйте!

Требование сделать шайбирование теплоузла в гостинице может быть законным только при наличии письменного технического обоснования по Вашему объекту. В действующих Правилах техэксплуатации по приказу Минэнерго № 511 действительно указаны такие меры: п. 378 предусматривает

«установка сопел элеваторов и дроссельных диафрагм, настройка регулирующих устройств в тепловых пунктах и на узлах ввода потребителей тепловой энергии»
, а п. 447 требует при подготовке к отопительному периоду выполнить эти меры
«в части установки сопл элеваторов, дроссельных диафрагм и (или) регулирующих устройств».

Но ТСО должна не просто сослаться на закон, а выдать расчет, место установки, диаметр шайбы, акт обследования или ссылку на проект, технические условия, гидравлический режим либо план подготовки. Это следует из п. 404 Правил № 511: в тепловых пунктах проверяется выполнение мероприятий

«по наладке и регулировке гидравлического режима, в том числе по замене сопл элеваторов, ограничительных диафрагм (шайб), изменению настроек регуляторов»
То есть закон говорит не о произвольной шайбе, а о наладке конкретного режима.

Отказ заключать договор только из-за неподписанного требования спорен. По ч. 7 ст. 15 Закона № 190-ФЗ:

«Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем технических условий подключения».
По ч. 8 ст. 15 договор должен определять
«величину тепловой нагрузки… параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии»,
но это не дает права навязывать работу без расчета и документов.

Если договор уже был заключен на срок, проверьте его окончание: по п. 43 Правил № 808

«договор теплоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении».
Поэтому фраза «не заключим на отопительный сезон» юридически не обоснованная, если договор автоматически продлился.

При этом полностью игнорировать требование я не рекомендую. Для нового договора к заявке прилагаются акты готовности таких теплопотребляющих установок к отопительному периоду, а при отсутствии нужных документов или несоответствии заявки условиям подключения ЕТО вправе письменно отказать с указанием причин. Кроме того, при нарушении режима потребления или обязательных требований безопасной эксплуатации ТСО вправе вводить ограничение подачи тепла, но только по установленной процедуре с письменным предупреждением.

Я бы рекомендовала письменно потребовать от ТСО: расчет шайбирования, схему места установки, диаметр, акт обследования, ссылку на пункт проекта или техусловий, а также проект договора. Если расчет дадут и он связан с гидравлическим режимом, требование лучше выполнить и оформить акт установки/пломбировки. Если документов нет, а договор не заключают, подавайте жалобу в УФАС и иск о понуждении к заключению договора. Суды проверяют наличие технического присоединения, теплового ввода и соблюдение обязательных условий.

вчера, 14:38

Здравствуйте, Елена Владимировна. Требование само по себе не является безусловно законным, а угроза расторгнуть договор — тем более. Давайте разберёмся подробнее, ссылаясь на нормативные акты.

«Шайбирование» действительно применяется для регулирования гидравлического режима — распределения расхода теплоносителя, чтобы избежать избыточного напора или его дефицита. В нормативных документах (например, в п. 9.1.17 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго № 115) действительно указано, что при необходимости поглощения избыточного напора следует устанавливать регуляторы давления или дроссельные диафрагмы. Аналогичные положения содержатся и в Правилах (приказ Минэнерго № 511 от 14.05.2025). Кроме того, ФЗ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определяет общие правовые основы в этой сфере.

Однако важный момент: закон не наделяет теплоснабжающую организацию правом в одностороннем порядке навязывать потребителю конкретные технические решения для его внутреннего теплового узла. Нормативные акты устанавливают требования к безопасности и надёжности, но не предписывают универсальные решения для каждого здания.

Такое требование имеет смысл, только если есть конкретная техническая причина. Например, если при обследовании установлено, что без шайбы в системе гостиницы возникает избыточный напор, приводящий к разгерметизации, гидроударам или неравномерному отоплению. Или если проектные параметры подключения здания к сети не совпадают с фактическими, и шайба необходима для соответствия расхода договорным величинам. В таких случаях организация должна не просто потребовать установку, а предоставить техническое обоснование (расчёты, акт обследования), подтверждающее, что без этого элемента безопасная и корректная работа невозможна.

Теплоснабжающая организация не вправе использовать отказ от технического решения (особенно если оно не доказано) как основание для отказа в подписании договора на отопительный сезон. Договор теплоснабжения — это двустороннее соглашение, его заключение зависит от наличия технологического подключения и выполнения сторонами своих обязательств, а не от выполнения разового технического предписания, особенно если оно не обосновано. Если организация откажет в заключении договора по такому мотиву, это можно оспорить — например, в антимонопольном органе (если есть признаки злоупотребления доминирующим положением) или в суде.

Как поступить в данной ситуации.

Вам нужно запросить у вашей теплоснабжающей организации официальное письменное объяснение. Попросите предоставить расчет или акт, который наглядно продемонстрирует, что без установки шайбы параметры выйдут за установленные нормы, что повлечет за собой риск аварии или невыполнения условий договора.

Также рекомендую привлечь независимого эксперта в области теплоснабжения. Специалист сможет объективно оценить, является ли установка шайбы технически оправданной для вашего узла, или же это излишняя мера.

Итог: Требование может считаться обоснованным только при наличии убедительных технических причин. Угрозы расторжения договора в данном случае являются необоснованными.

вчера, 14:52