LSN Messenger
Тавда, 04.07.2013, 19:11

Банк продал долг по кредиту - как поступить, если требуют полного погашения в 5 дней?

Вопрос №2500442 из г. Тавда
опубликован 04.07.2013, 19:11
Срок действия исполнительного листа по погашению кредита закончился 28 мая в июне банк продал мой долг эос, они требуют полного погашенья долга в течении 5 дней что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

у них нет рычагов воздействия на Вас кроме как угрожать и хамить.

04.07.2013, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Надежда.

У исп.листа нет срока действия,а есть срок предъявления.А вы уверены что срок предъявления исп.листа закончится именно в этот срок?

В любом случае Исполнением решений суда занимаются приставы - исполнители,коллекторское агентство отправляйте в суд.

ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

04.07.2013, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете добровольно оплатить долг в течении указанного срока, ФЗ " Об исполнительном производстве" это регламентирует. Если срок подачи исполнительного листа пропущен (3 года), то Вы можете это отразить в Вашем обращении со всеми вытекающим последствиями.

04.07.2013, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В РФ нет закона который регулировал бы деятельность коллекторов. В данном случае действия банка неправомерны. Банк обязан соблюдать банковскую тайну ( ст.857 Гражданского Кодекса и ст. 26 Федерального Закона " О банках и банковской деятельности"). Ген. Прокуратура считает неправомерной передачу персональных данных третьим лицам. Вы в праве подать жалобу Уполномоченному по правам человека. Кроме того Ст. 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну", пункт 2: "Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе" - вообще уголовное преступление. И вы можете сообщить об этом в Генпрокуратуру и Уполномоченному по правам человека и в полицию. Летом 2012 года Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к не имеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником. Таким образом Вы не обязаны платить коллекторам.

04.07.2013, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такого понятия как срок действия исполнительного листа не существует. Есть срок предъявления исполнительных документов к исполнению, который равен трем годам, однако предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов прерывает течение этого срока и по возбужденному исполнительному производству с вас могут взыскивать долг хоть всю жизнь (ст.21, 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Более того, в соответствии со ст.432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случае, если банк переуступил право требования долга к вам другой организации судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст.52). В соответствии со ст.44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений.

.

04.07.2013, 19:49

Уважаемая Надежда, г.Тавда !

Что значит банк продал мой долг эос ???

А вы как Должник получали такие документы, подтверждающие это ???

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Поэтому НЕ обращайте НИ какого внимания на обращения данных граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2013г

20:08 моск.

04.07.2013, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Угрозы не законны в целом, но на практике эти угрозы, если так можно выразиться в рамках закона (вас же не обещают убить), поэтому не обращайте внимания и направляйте к приставам.

08.07.2013, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они угрожают законны ли их притязания

04.07.2013, 19:25

Угрозы не законны.

04.07.2013, 19:26