Как оспорить требование водоснабженцев об оплате по открытой трубе за 3 года?

опубликован вчера, 14:34
Добрый день. Я сдаю в аренду маленький магазинчик в посёлке городского типа, сам живу в городе, по месту сдачи магазина практически не бываю. Проблема случилась видимо не вчера, организация которая брала плату за воду закрылась, а новые её приемники о смене владельца ни чего мне не сообщили, счета не выставляли, а спустя 3 года хотят получить за всё время не по счётчику а по "открытой 24 часа в сутки трубе", общей канализации в магазине нет, есть септик примерно 10 кубов, за всё время он не откачивался, т.е потрачено воды менее 10 м.куб. Как урегулировать вопрос, на письма по электронке водоснабженцы не отвечают.
Лучший ответ

Здравствуйте! Направьте водоснабжающей организации письменную претензию заказным письмом и потребуйте расчет начислений, основание применения расчета не по счетчику, акты проверки и документы о правопреемстве, поскольку начислять плату произвольно «по открытой трубе» нельзя, расчет должен соответствовать договору, Федеральному закону № 416-ФЗ и Правилам № 644. Если счетчик был исправен, доступ к нему не ограничивался и фактический расход подтверждается показаниями, требуйте перерасчет, а при отказе можно обращаться в суд и заявлять о пропуске срока давности по части старых начислений за пределами 3 лет по ст. 196 ГК РФ

вчера, 14:37

Оспаривайте выставленный счет в судебном порядке.

вчера, 14:38

вы не обязаны платить за то, что не потребляли. Ссылайтесь на ст. 544 ГК РФ (оплата за фактически принятое количество энергии/ресурсов), ст. 157 ЖК РФ (расчет по показаниям приборов учета), и Закон «О защите прав потребителей».

вчера, 16:53

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 17:23

Добрый день. Ситуация сложная, но не безнадежная. Водоснабжающие организации часто злоупотребляют расчетами по «пропускной способности трубы», особенно когда нет прибора учета или не проведена его поверка. Однако в вашем случае есть мощный козырь — септик, который не откачивался 3 года.

1. Юридическая суть претензии (почему они не правы)

Поставщик воды применяет п. 16 Правил № 776 (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013). Он гласит: если прибор учета отсутствует или неисправен более 3 месяцев, расчет ведется по пропускной способности трубы при ее круглосуточной работе. Это дает астрономические суммы (например, при трубе 20 мм — более 1000 кубов в месяц).

НО! Арбитражная практика (в том числе Определение ВС РФ № 305-ЭС15-17345) говорит: расчет по пропускной способности — это крайняя мера. Если есть доказательства, что физически вода не могла быть потреблена в таком объеме, суд обязывает применить метод учета пропускной способности с коэффициентом использования (режим работы).

Ваш главный аргумент: магазин маленький, канализация отсутствует (септик), септик не откачивался, значит, слива воды в систему не было, следовательно, объем потребления не мог превышать 10 кубов за 3 года.

---

2. Ваш алгоритм действий (до суда)

Водоснабженцы игнорируют электронные письма — это их право, хотя это грубость. Переходите на официальную «бумагу» или ценную почту с описью.

Шаг 1. Письменный ответ-возражение (Почта России)

Направьте официальное письмо на юридический адрес организации с уведомлением о вручении. В тексте укажите:

> *«Ваши требования о расчете по пропускной способности трубы незаконны, так как пункт 16 Правил 776 применяется только при отсутствии прибора учета, но не освобождает от обязанности доказывать фактический объем. Сообщаю, что водоотведение в магазине отсутствует, стоки собираются в септик объемом 10 куб. м. За период с [дата] по [дата] септик не откачивался, что подтверждается договором с ассенизаторской службой (отсутствие заявок). Таким образом, максимально возможный расход воды за весь период не превышает 10 куб. м. Прошу произвести перерасчет исходя из фактического потребления и направить акт сверки. В противном случае буду вынужден оспаривать ваши требования в суде, а также требовать возмещения судебных расходов».*

Шаг 2. Доказательства

Соберите документы:

1. Паспорт на септик (объем).

2. Договор с ассенизаторской службой (если есть) — или справку от них об отсутствии заявок на откачку за этот период.

3. Показания счетчика (если он был установлен, даже если поверка просрочена — это косвенное доказательство).

4. Штатное расписание или режим работы магазина (чтобы доказать, что он не работает 24/7, если это так).

---

3. Как оспорить в судебном порядке (Судебная практика)

Если они подают на вас в суд (или вы подаете на признание их расчета незаконным), вы строите защиту на трех китах:

Кит 1. Обязанность доказывания объема

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, именно водоснабженцы должны доказать, что вы потребили именно тот объем, который они насчитали. Расчет по сечению трубы — это презумпция, которая опровергается вашими доказательствами (септик).

Кит 2. Принцип «плата за фактически оказанные услуги»

Статья 544 ГК РФ гласит: оплата производится за фактически принятое количество энергии (воды). Навязывание нереального объема противоречит существу обязательства.

Кит 3. Применение Постановления Пленума ВАС РФ № 35

Суды исходят из того, что расчетный способ должен приближать объем к реальному, а не карать абонента.

---

4. Конкретная судебная практика (для ссылки в суде)

Вот несколько решений, которые подходят под вашу ситуацию (с септиком и отсутствием канализации):

1. Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2016 № 305-ЭС16-4576:

Суд указал, что при отсутствии централизованной канализации и наличии септика, расчет объема водоотведения равен объему водопотребления. При этом, если объем водопотребления не доказан, расчет по пропускной способности трубы должен быть снижен до нуля или минимального значения, так как вода физически не могла быть слита в городскую сеть (ее нет).

2. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2019 № Ф07-4096/2019:

Суд отклонил расчет РСО по пропускной способности, так как ответчик доказал отсутствие водоотведения и наличие выгребной ямы, которая не заполнялась. Суд признал, что истец не доказал факт потребления ресурса в заявленном объеме.

3. Постановление АС Московского округа от 22.06.2018 № Ф05-8374/2018:

Расчет по пропускной способности признан недействительным, так как при отсутствии канализации и невозможности слива воды, применение "круглосуточной работы трубы" экономически необоснованно.

---

5. Что делать, если суд уже близко?

* Заявите ходатайство о фальсификации доказательств, если они приложат акт обследования (которого они не проводили).

* Пригласите в суд свидетеля (соседей, арендаторов), кто подтвердит, что магазин работал не 24/7.

* Предложите мировое соглашение на условиях оплаты 10 кубов (или по среднемесячному за тот период, когда счетчик работал) + пени (по закону они обязаны начислять пени, но их легко снизить по ст. 333 ГК РФ).

6. Итоговая стратегия

1. Если они не ответили на ваше письмо — ждите иска от них. В суде подавайте встречный иск о признании их расчета незаконным.

2. В отзыве на иск требуйте назначить судебную экспертизу для определения фактического расхода воды исходя из вместимости септика и режима работы магазина (обычно суды назначают строительно-техническую экспертизу).

Важный нюанс: Если у вас не было счетчика вообще (или истек срок поверки), суд может применить п.п. «а» п. 16 Правил 776 (расчет по мощности насосов), но и там есть оговорка — если насосы работают с перерывами. Вы должны доказать, что у вас нет насоса, либо он работал 1 час в день.

Резюме: Не пугайтесь суммы. Суды в РФ в последние 3-4 года встают на сторону добросовестных потребителей в подобных спорах, если те доказывают невозможность слива воды (септик). Ваша задача — перевести спор из плоскости математики (диаметр трубы) в плоскость физики (объем септика).

вчера, 17:25