LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.06.2026, 15:42

Могу ли я подать на соседа в суд на компенсацию морального вреда после нападения?

Вопрос №25004483 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2026, 15:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год назад, когда я была беременная сосед по квартире ударил меня в живот. Это было на глазах моей свекрови, мужа, свекра и наших друзей. В итоге я с угрозой выкидыша была госпитализирована в больницу, где мне была оказана медицинская помощь. Моя свекровь, мой муж, а позже и я написали заявление по этому поводу в полицию. Участковый всячески пытается замять это дело. Жалобы в прокуратуру привели к тому, что участковому сделали выговор, начальнику отдела полиции выписали предписания, обязали провести дополнительную проверку и возбудить уголовное и административное дело. Административное дело по статье 6.1.1 КоАП. Уголовное дело по статье 111, 116,119,330. Но пока ничего не сделано. На руках у меня только постановление прокурора от мая 2026 года. Могу ли я на основании этого постановления подать на соседа в суд на компенсацию морального вреда? В какой суд необходимо подать иск (мировой или федеральный)? Нужно ли платить пошлину за этот иск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грейть В. В. К сожалению, или счастью, но у меня на руках есть все документы, видеозаписи случившегося, медицинские документы включая, экспертизу, постановления прокуратуры о том, что в действиях соседа усматривается признак состава преступления по статье 6.1.КоАП, а по статье 111, 116, 119, 330 ук РФ проходит дополнительная, проверка на данный момент

24.06.2026, 16:25

Если есть видеозапись как Вас непосредственно бьют, то можете судиться. В районный суд по месту жительства Вашему или месту жительства причинителя вреда подается иск, госпошлиной не облагается.

https://t-j.ru/platform-injury/ - вот тут можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Само по себе то что Вы обратились в полицию и что проходит проверка не определяет вину.

24.06.2026, 16:30

Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд на соседа о компенсации морального вреда прямо сейчас, не дожидаясь возбуждения уголовного дела. Постановление прокурора от мая 2026 года является надлежащим доказательством того, что факт противоправных действий имел место и потерпевшей является вы.

Иск подаётся в районный (городской) суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Это не мировой суд, так как требование о компенсации морального вреда не относится к имущественным спорам с ценой иска до 50 000 рублей — его рассматривает районный суд.

Госпошлину платить не нужно — иски о компенсации морального вреда, причинённого преступлением или административным правонарушением, освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ).

К иску приложите: копию постановления прокурора, выписку из больницы (справку, эпикриз) о госпитализации с угрозой выкидыша, свидетельские показания (если есть письменные объяснения, поданные в полицию), ваши собственные показания. Сумму морального вреда заявляйте, ориентируясь на тяжесть перенесённых страданий и последствий.

24.06.2026, 15:43

Можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечения) и морального вреда по месту регистрации ответчика.

С уважением.

24.06.2026, 15:44

Вы имеете полное право подать гражданский иск о компенсации морального вреда. Однако, чтобы максимально подтвердить факт преступления и размер компенсации, рекомендуется дождаться завершения проверки или использовать уже вынесенные процессуальные решения.

24.06.2026, 15:46

Тут нет морального вреда

24.06.2026, 16:10

Здравствуйте!

До вынесения приговора или постановления по делу об административном правонарушении нет смысла взыскивать компенсацию морального вреда, если у Вас нет видео произошедшего. У Вас нет доказательной базы случившегося. Решение о взыскании денег не может быть основано только на показаниях ваших родственников.

24.06.2026, 16:16

Грейть В. В. К сожалению, или счастью, но у меня на руках есть все документы, видеозаписи случившегося, медицинские документы включая, экспертизу, постановления прокуратуры о том, что в действиях соседа усматривается признак состава преступления по статье 6.1.КоАП, а по статье 111, 116, 119, 330 ук РФ проходит дополнительная, проверка на данный момент

24.06.2026, 16:25

Если есть видеозапись как Вас непосредственно бьют, то можете судиться. В районный суд по месту жительства Вашему или месту жительства причинителя вреда подается иск, госпошлиной не облагается.

https://t-j.ru/platform-injury/ - вот тут можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Само по себе то что Вы обратились в полицию и что проходит проверка не определяет вину.

24.06.2026, 16:30

Можете подать отдельный иск, либо в рамках уголовного дела.

24.06.2026, 16:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.06.2026, 16:43