Могу ли я подать на соседа в суд на компенсацию морального вреда после нападения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год назад, когда я была беременная сосед по квартире ударил меня в живот. Это было на глазах моей свекрови, мужа, свекра и наших друзей. В итоге я с угрозой выкидыша была госпитализирована в больницу, где мне была оказана медицинская помощь. Моя свекровь, мой муж, а позже и я написали заявление по этому поводу в полицию. Участковый всячески пытается замять это дело. Жалобы в прокуратуру привели к тому, что участковому сделали выговор, начальнику отдела полиции выписали предписания, обязали провести дополнительную проверку и возбудить уголовное и административное дело. Административное дело по статье 6.1.1 КоАП. Уголовное дело по статье 111, 116,119,330. Но пока ничего не сделано. На руках у меня только постановление прокурора от мая 2026 года. Могу ли я на основании этого постановления подать на соседа в суд на компенсацию морального вреда? В какой суд необходимо подать иск (мировой или федеральный)? Нужно ли платить пошлину за этот иск. Спасибо.
Лучший ответ

Грейть В. В. К сожалению, или счастью, но у меня на руках есть все документы, видеозаписи случившегося, медицинские документы включая, экспертизу, постановления прокуратуры о том, что в действиях соседа усматривается признак состава преступления по статье 6.1.КоАП, а по статье 111, 116, 119, 330 ук РФ проходит дополнительная, проверка на данный момент

Если есть видеозапись как Вас непосредственно бьют, то можете судиться. В районный суд по месту жительства Вашему или месту жительства причинителя вреда подается иск, госпошлиной не облагается.

https://t-j.ru/platform-injury/ - вот тут можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Само по себе то что Вы обратились в полицию и что проходит проверка не определяет вину.

Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд на соседа о компенсации морального вреда прямо сейчас, не дожидаясь возбуждения уголовного дела. Постановление прокурора от мая 2026 года является надлежащим доказательством того, что факт противоправных действий имел место и потерпевшей является вы.

Иск подаётся в районный (городской) суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Это не мировой суд, так как требование о компенсации морального вреда не относится к имущественным спорам с ценой иска до 50 000 рублей — его рассматривает районный суд.

Госпошлину платить не нужно — иски о компенсации морального вреда, причинённого преступлением или административным правонарушением, освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ).

К иску приложите: копию постановления прокурора, выписку из больницы (справку, эпикриз) о госпитализации с угрозой выкидыша, свидетельские показания (если есть письменные объяснения, поданные в полицию), ваши собственные показания. Сумму морального вреда заявляйте, ориентируясь на тяжесть перенесённых страданий и последствий.

Можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечения) и морального вреда по месту регистрации ответчика.

С уважением.

Вы имеете полное право подать гражданский иск о компенсации морального вреда. Однако, чтобы максимально подтвердить факт преступления и размер компенсации, рекомендуется дождаться завершения проверки или использовать уже вынесенные процессуальные решения.

Тут нет морального вреда

Здравствуйте!

До вынесения приговора или постановления по делу об административном правонарушении нет смысла взыскивать компенсацию морального вреда, если у Вас нет видео произошедшего. У Вас нет доказательной базы случившегося. Решение о взыскании денег не может быть основано только на показаниях ваших родственников.

Можете подать отдельный иск, либо в рамках уголовного дела.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!