Где получить информацию об отказавшихся от приватизации при покупке квартиры?
Здравствуйте! Эту информацию необходимо запрашивать в двух местах, так как единого реестра "отказников" не существует:
Архивная (расширенная) справка о регистрации (бывшая форма 9) или Справка о лицах, зарегистрированных в жилом помещении на момент приватизации. В Санкт-Петербурге её запрашивают в МФЦ, ТСЖ или УК. Справка покажет всех, кто был прописан в квартире на дату заключения договора приватизации.
Договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность. Этот документ хранится у собственника, а его копия — в органах Росреестра или в районной администрации. В самом тексте договора или в приложениях к нему указываются лица, давшие согласие на приватизацию, но не включенные в число собственников.
Вы абсолютно правы: после отмены бумажных домовых книг в 2018 году и ужесточения правил выдачи персональных данных проверять «отказников» от приватизации стало сложнее. Сам покупатель сделать такой запрос в госорганы не может.Эту информацию обязан запросить сам собственник (продавец) квартиры по вашему требованию. Полная история объекта содержится в архивных и муниципальных базах данных
Информацию запрашивать в местной администрации
Причем тут домовые книги
Основной источник — выписка из ЕГРН. Дополнительно проверьте договор приватизации и историю регистраций. Домовые книги заменены электронными реестрами, но данные сохраняются.