Что делать при отказе судьи рассматривать ходатайство об алиментах?

опубликован вчера, 18:49
Судья прямо отказывается рассматривать ходатайство о назначении алиментов до решения суда (обеспечительные меры). Вопрос, что делать и является ли это основанием для отвода судьи?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ судьи рассмотреть ходатайство об обеспечительных мерах (в т. ч. о временных алиментах) не служит основанием для отвода, но его можно обжаловать через частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ) либо включить этот довод в апелляцию; главное — добиться письменного мотивированного определения об отказе.

С уважением.

вчера, 20:14

Отказ в обеспечительных мерах по алиментам может быть незаконным и подлежит обжалованию в частном порядке. Отвод судьи возможен только при доказанной предвзятости. Рекомендуется действовать через обжалование и, при необходимости, заявление об отводе.

вчера, 18:50

Жалуйтесь председателю суда.

вчера, 18:50

Не является.

вчера, 18:50

вчера, 18:52

Отказ судьи рассматривать ходатайство — это нарушение ваших процессуальных прав, с которым можно и нужно бороться. Вот пошаговый план действий:

1. Подайте жалобу председателю суда

Это самый быстрый способ повлиять на ситуацию. Подайте письменную жалобу на имя председателя суда (где рассматривается дело) с требованием разобраться с бездействием судьи.

2. Подайте частную жалобу (в вышестоящий суд)

На определение судьи об отказе в обеспечительных мерах можно подать частную жалобу в течение 15 дней. Однако если судья вообще отказался рассматривать ходатайство и не вынес определение, это можно расценивать как бездействие — жалуйтесь в вышестоящий суд на затягивание процесса.

Обращайтесь

вчера, 18:54
Пока Вы единственная поняли суть вопроса и дали чёткий ответ. Остальные ваши коллеги отписываются "мимо цели", даже не вчитываясь в вопрос. Благодарю Вас за профессиональное отношение к делу. Пусть Вам сопутствует удача...

Согласно ст. 108 Семейного кодекса РФ, при обращении в суд с иском о взыскании алиментов судья вправе вынести определение о временном взыскании алиментов до вынесения окончательного решения. Судья обязан вынести определение с обоснованием. Если отказ немотивирован или основан на неправильном толковании закона, это может быть основанием для обжалования.

Подать частную жалобу на определение судьи об отказе в принятии обеспечительных мер. Жалоба подается в вышестоящий суд в течение 15 дней. В жалобе нужно указать, что отказ нарушает права истца и не соответствует ст. 108 СК РФ.

вчера, 19:01

Отказ - нарушение. Подайте ходатайство письменно через канцелярию с отметкой. Если устный отказ - требуйте занесения в протокол. Это не основание для отвода. Обжалуйте отказ в вышестоящий суд частной жалобой. Также можно подать жалобу в Квалификационную коллегию судей на нарушение сроков и порядка. Затягивание не должно влиять на алименты, если они будут назначены.

вчера, 19:04