Обязательна ли предоплата 10% долга перед банкротством?
опубликован вчера, 23:16
Ваше желание пройти процедуру банкротства понятно: сумма долга 900 тыс. руб. значительна. Однако требование конторы внести по 10% от суммы каждого кредита перед процедурой не является законодательно обязательным.
При подаче заявления о признании банкротом нужно оплатить:
- государственную пошлину 300 руб. (п. 2 ст. 333.21 НК РФ);
- вознаграждение финансового управляющего – 25 000 руб. (единовременно, ст. 20.6 Закона о банкротстве);
- расходы на публикацию в ЕФРСБ (≈ 400-600 руб.) и в газете «Коммерсантъ» (≈ 10 000 руб.).
Итого около 35-40 тыс. руб. – это реальные обязательные затраты.
Вносить 10% до процедуры незаконно. Обязательно только перечислить 25 000 руб. на депозит суда после подачи заявления . Блокировка по 161-ФЗ — препятствие, сначала решите её, иначе не сможете внести деньги. Остаток долга спишут после завершения банкротства, если не найдут признаков фиктивности (вы брали займы за 3 месяца до подачи, это риск). Обращайтесь к юристу для оценки рисков.
Спасибо София за ответ. Смотрите мне статью наложили по вранью вообщем то - потому что я честно продала свою криптовалюту человек её получил и захотел ещё вернуть деньги назад .Цб этим вопросом не занимается прислали отказ .МВД ко мне не обращались никто не вызывал .Такой вопрос как думаете сколько надо заплатить по кредитам что бы не было 159 статьи злостного умысла.Просто я могу оплачивать с карт до 100к в месяц лимит мне установили .
А не полностью перекрыли онлайн банкинг .
Требование внести 10% по всем займам перед процедурой банкротства не предусмотрено российским законодательством. Это условие не является обязательным. Наличие исполнительного производства по защите прав потребителей финансовых услуг на процедуру банкротства не влияет. Все кредиты оформлены в течение 1 недели - Вы обращались к разным кредиторам или к одному?
Обращалась к разным около 25 к сожалению. Нужна была большая сумма сразу
Здравствуйте!
Вы нарастили задолженности в короткий период времени незадолго до подачи заявления о банкротстве. Если Вы не подтвердите экстренный характер таких действий (например на срочное лечение были потрачены деньги) либо же у Вас нет постановления о признании потерпевшей в уголовном деле о мошенничестве, то Вам не спишут долги.
Как указано в пункте 62 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан, утверждённом Президиумом ВС РФ 18.06.2025, недобросовестность поведения должника может быть установлена, в частности, в случаях, когда должник взял кредиты в двух и более банках в один день, не внёс ни одного платежа и через три месяца подал на банкротство, либо при наличии стабильного высокого дохода уволился незадолго до банкротства и тратил средства на роскошный образ жизни (брендовая одежда, дорогие рестораны).
Обязательно ли вносить 10% по каждому займу перед банкротством?
Нет, это не является обязательным требованием закона. Суд не может отказать в принятии заявления о банкротстве только потому, что вы не внесли 10% от суммы долга в МФО или банки.
Законные платежи, которые нужно внести: По закону вы обязаны внести на депозит суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему (это фиксированная сумма, которая на сегодняшний день составляет 25 000 рублей) и оплатить госпошлину (300 рублей).
Как это работает на практике: С 9 января 2026 года действует уточненный порядок: эти средства нужно внести на депозит суда после того, как суд принял ваше заявление, но до даты первого судебного заседания, где будет рассматриваться его обоснованность.
Таким образом, рекомендация внести по 10% — это, скорее всего, предложение юристов, основанное на их практике, чтобы продемонстрировать вашу "добросовестность" или снизить риски для кредиторов, но это не является юридически обязательным условием для начала процедуры.