Можно ли в кассации возложить расходы на экспертизу только на инициатора?
опубликован позавчера, 08:42
Здравствуйте. Вы имеете право требовать в кассационной жалобе пересмотра распределения судебных расходов, и у вас есть веские основания.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённым требованиям. Если экспертиза была назначена по ходатайству бывшего мужа, и её результат лишь частично изменил решение в его пользу (а в основном решение осталось прежним), вы вправе настаивать на том, что расходы на эту экспертизу должен нести он как инициатор, а не распределяться поровну. Кроме того, суд не согласовал с вами стоимость экспертизы, что является нарушением принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ).
В кассационной жалобе просите:
отменить определение суда о распределении расходов на экспертизу в части взыскания с вас 1/3 от 200 000 рублей;
возложить расходы на бывшего мужа, так как экспертиза назначена по его ходатайству, а ваше процессуальное поведение не требовало дополнительных затрат (ст. 96 ГПК РФ — расходы на экспертизу возмещаются стороной, заявившей ходатайство, если решение состоялось в пользу другой стороны);
также укажите на злоупотребление процессуальными правами со стороны бывшего мужа (ст. 10 ГК РФ), поскольку он намеренно затягивает процесс и заказывает необоснованные экспертизы, ухудшая ваше материальное положение (ипотека, вынужденный уход из дома).
Спасибо Вам большое за консультацию, Ваш ответ более развернутый, и понятный. Если бы было возможно, поставила бы 10 баллов
Галина, вы вправе требовать в кассационной жалобе пересмотра распределения судебных расходов
Добрый день! Экспертиза назначена по ходатайству бывшего мужа. Если в протоколе и определении суда прямо указано, что экспертиза назначена по его ходатайству, а не по инициативе суда, то расходы должны нести проигравшая сторона либо сторона, заявившая ходатайство (ст. 96, 98 ГПК РФ).Решение по существу — в вашу пользу. Даже при частичном изменении решения, если основной объём требований удовлетворён, расходы должны распределяться с учётом этого (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).Если суд не предупредил стороны о предполагаемой стоимости и не дал возможности возразить, это может расцениваться как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Поскольку вы платите ипотеку, сын живёт на съёмной квартире, а бывший муж фактически пользуется домом, просите учесть это и освободить вас от расходов либо возложить их на инициатора экспертизы (ч. 3 ст. 96 ГПК РФ).
Здравствуйте.
В вашей ситуации имеются основания для обжалования апелляционного определения в кассационном порядке именно в части распределения расходов на повторную судебную экспертизу.
Как следует из вопроса, по делу уже была проведена судебная экспертиза стоимостью 50 000 рублей, на основании которой суд первой инстанции принял решение. Вас данное заключение устраивало, ходатайств о назначении повторной экспертизы вы не заявляли и против ее проведения фактически возражали.
Инициатором повторной экспертизы выступил бывший супруг, который не согласился с решением суда и настаивал на проведении нового исследования. Следовательно, именно его процессуальная позиция повлекла возникновение дополнительных расходов в размере 200 000 рублей.
В кассационной жалобе следует ссылаться на статьи 94, 95, 96 и 98 ГПК РФ и указывать, что апелляционный суд не привел достаточных мотивов, по которым расходы по повторной экспертизе были возложены на лиц, не заинтересованных в ее проведении. Необходимо подчеркнуть, что без ходатайства бывшего супруга повторная экспертиза не проводилась бы, поскольку в материалах дела уже имелось экспертное заключение, положенное в основу решения суда первой инстанции.
Дополнительно следует указать, что вопрос о стоимости повторной экспертизы и размере расходов в сумме 200 000 рублей надлежащим образом с участниками процесса не обсуждался, что ограничило возможность представить возражения относительно разумности и необходимости таких затрат.
Поэтому в кассационной жалобе целесообразно просить отменить апелляционное определение в части распределения расходов на повторную экспертизу и возложить данные расходы на бывшего супруга как на лицо, по инициативе которого она была назначена.
Перспективы такого довода имеются, поскольку повторная экспертиза была проведена не для устранения недостатков вашей позиции, а исключительно в связи с несогласием бывшего супруга с состоявшимся решением суда.
Вам нужно срочно запросить в суде смету расходов и официальное ходатайство экспертной организации о взыскании средств, чтобы оспорить необоснованно завышенную стоимость новой экспертизы. Вы имеете право подать в суд возражение относительно суммы и просить возложить эти расходы только на бывшего мужа.
Да, это возможно. Готовьте грамотную аргументацию в жалобе
Здравствуйте.
В кассационной жалобе можно просить возложить расходы на бывшего мужа — ключевые доводы: он инициировал повторную экспертизу (ст. 96 ГПК РФ), а его действия выглядят как злоупотребление правом и затягивание процесса (п. 10–11 Постановления Пленума ВС РФ № 1); для усиления позиции стоит приложить доказательства неоднократных необоснованных ходатайств и затягивания дела.
С уважением.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям (ст. 98 ГПК РФ).
(ст. 98 ГПК РФ) - именно на эту статью они и сослались
Решение суда в части возложения расходов по оплате экспертизы на всех собственников правомерно. Шансы в кассации скинуть все на ответчика рисковуют.
Однако в данном случае новая экспертиза была назначена по инициативе ответчика (бывшего мужа), и вы не были согласны на её проведение. Суд вправе возложить расходы на сторону, которая их инициировала, если другая сторона не давала согласия (ст. 96 ГПК РФ). Также суд может отказать во взыскании расходов, если экспертиза была явно избыточной или необязательной.