Обязан ли собственник участка в ТСН платить взносы кооперативу за каждую сотку?
Здравствуйте!
Нет, платить кооперативу или ТСН «за каждую сотку» только потому, что вы платите земельный налог государству, не обязаны.
Земельный налог вы платите государству за сам факт владения земельным участком. Это ваша личная обязанность как собственника. А взносы в ТСН (или кооператив) — это плата за другое: за содержание и обслуживание общего имущества на территории (дороги, освещение, вывоз мусора, охрана, общие инженерные сети, детские площадки и т.п.). То есть это не замена налогу, а компенсация расходов на инфраструктуру, которой пользуются все жители территории, включая вас.
Да, вы обязаны платить взносы в ТСН (или СНТ), даже если являетесь индивидуальным собственником земли и уже платите налог государству. Однако начисление платы именно за каждую сотку законно только в одном случае: если такой порядок расчета официально утвержден общим собранием членов товарищества
Вы обязаны платить членские и целевые взносы в ТСН, размер и порядок уплаты регулируется решением общего собрания членов ТСН.
Да, вы обязаны платить взносы ТСН, даже если платите земельный налог государству. Государственный налог — это обязательный сбор в бюджет, а взносы ТСН — это средства на содержание общей инфраструктуры (дорог, охраны, коммуникаций). Плата за «каждую сотку» законна, если так решило общее собрание.
Здравствуйте.
Да, взносы в ТСН платить нужно (если вы не член СНТ, то не взносы, а плата) — они идут на содержание общей инфраструктуры (дороги, освещение, вывоз мусора и т. п.), а не заменяют земельный налог; размер и порядок начисления должны быть утверждены решением общего собрания и подкреплены сметой, при несогласии их можно оспорить.
С уважением.