Как добиться возбуждения дела о похищении, если потерпевший подписал ложное заявление?
опубликован вчера, 09:55
Ирина, добрый день. В данной ситуации необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 124 и 125 УПК РФ, отказ в возбуждении дела можно обжаловать:
- письменно — в вышестоящий следственный орган (через того же следователя, который отказал);
- в прокуратуру (прокурор обязан проверить законность и обоснованность отказа);
- в районный суд по месту нахождения следственного органа.
В жалобе в прокуратуру на бездействие органов дознания/следствия необходимо указать:
- факты незаконного удержания;
- давление при подписании документов;
- наличие свидетельских показаний;
- нарушение сроков рассмотрения заявления.
Параллельно соберите доказательства: письменные свидетельские показания (с указанием ФИО, адресов, телефонов свидетелей); сохраните любые документы, записи, переписки, подтверждающие факт похищения; если есть следы физического насилия — зафиксировать их в медицинском учреждении.
При отсутствии реакции: подать жалобу в Генеральную прокуратуру; обратиться в правозащитные организации; рассмотреть возможность публичного освещения дела (СМИ, соцсети) — иногда это ускоряет расследование.
Помимо похищения (ст. 126 УК РФ), можно указать: незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ); принуждение к даче показаний (ст. 309 УК РФ) — если подпись была получена под угрозой.
Если вышеуказанные меры не принесли результата, вы можете обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела по факту похищения и незаконного лишения свободы (ст. 126, 127 УК РФ) при наличии свидетельских показаний и обстоятельств, указывающих на принуждение, незаконен.
Вам необходимо:
Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа или в суд (ст. 125 УПК РФ). В жалобе укажите, что потерпевший подписал документы под давлением, не читая, в присутствии нескольких лиц, боялся за свою жизнь, и этот факт подтверждается свидетелями.
Одновременно подайте заявление в прокуратуру о бездействии следственного органа и фальсификации материалов проверки (ст. 303 УК РФ), так как подписанный потерпевшим документ не отражает реальных обстоятельств и был получен путём принуждения.
Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Настаивайте на проведении психологической экспертизы потерпевшего, которая подтвердит, что он находился в состоянии страха и не мог свободно выражать свою волю.
Обратитесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.
Если подпись взята под давлением это не повод для отказа в возбуждении уголовного дела?
после окончания проверки и вынесения постановления об отказе, либо правоохранительные органы сами возбудят, либо подать соответствующее заявление в полицию
Здравствуйте. За незаконное лишение человека свободы, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья предусмотрена уголовная ответственность - ч. 2 ст. 127 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, это подследственность следственного комитета, куда и целесообразно обращаться. Если же и в СК оставят без внимания Ваше заявление, тогда обжалуйте отказ в прокуратуру.
Дополнительно Вам поясню, что есть такой вид экспертиз, которые могут провести компетентные учреждения, на разрешение которых можно поставить вопросы о факте наличия или отсутствия необычности письма, о группе естественных (не связанных с намеренным изменением) либо искусственных (связанных с ним) факторов необычности письма. Настаивайте на назначении подобной экспертизы (ст. 195 УПК РФ), это может помочь доказать обоснованность Вашего заявления.
Подайте жалобу руководителю следственного органа (например, в Следственный комитет) на бездействие следователя. Укажите, что подпись была получена под принуждением, приложите доказательства (свидетельские показания, любые документы, фиксирующие факт удержания).