Возможно ли наказание без лишения свободы по ч.2 ст.264.1 при рецидиве и ст.68 ч.3 УК РФ?
Допускается назначение наказания при рецидиве менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ), а при исключительных обстоятельствах (ст. 64 УК РФ) даже более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление (ч. 3 ст. 63 УК РФ).
Также предусматрены альтернативные виды наказаний: штраф, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы до 3 лет (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).
Возможно условное осуждение, если суд сочтёт возможным исправление осуждённого без реального отбывания наказания. Но при рецидиве суды применяют эту норму сдержанно, особенно по составам, где рецидив уже учтён как квалифицирующий признак (ст. 73 УК РФ).
Согласно п. 47 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, при рецидиве суд обязан учитывать недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания; условное осуждение возможно лишь при наличии веских оснований полагать, что осуждённый исправится без изоляции от общества.
Юрий, возможно, по месту за помощью обращайтесь к адвокату
Юрий, вы задаете очень серьезный вопрос, но не указываете вашу первую судимость... то, что вы называете рецидив. Так вот, если ваша первая судимость не погашена или не снята, расчитывать на наказание не связанное с лишением свободы, маловероятно. Вы же просили подсказать... Удачи вам.
Однако ст.68 ч.3 УК РФ позволяет суду при рецидиве назначить наказание менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ