Правомерны ли действия судьи по отказу в ДНК и рассылке повесток на мой адрес?

Вопрос №25005072 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.06.2026, 11:22
Подала иск об оспаривании отцовства умершего супруга и поведении днк экспертизы. Плюс ходайство о проведении днк экспертизы. Так он сам при жизни сомневался в своем отцовстве. Суд иск принял, но оставил ходатайство без удовлетворения. Предложил мне самой предоставить результат днк экспертизы или написать ходатайство с гарантийным письмом от специалиста и документами о его квалификации. Судебные повестки на всех участников процесса тоже выслал на мой адрес. Хотя, они все находятся там же, по месту жительства ответчика. И суда. Это блокирует мне доступ к правосудию и нарушает мои права как наследника первой очереди. Вопрос. Правомерно ли сие действие со стороны судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу, если для разъяснения вопросов требуются специальные познания. Однако назначение экспертизы — право, а не обязанность суда (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ). Отказ может быть мотивирован тем, что заявитель не обосновал необходимость проведения экспертизы именно в судебном порядке, либо не представил доказательства невозможности получения заключения самостоятельно. Предложение представить ходатайство с гарантийным письмом и документами о квалификации эксперта — распространенная практика

25.06.2026, 11:43

Вам подать ходатайство о назначении генетической ДНК экспертизы - никто не запрещает, просто его надо правильно оформить и на эксперта, которого вы предлагаете суду, действительно надо предоставлять документы о его квалификации.

Иным участникам процесса (3 лицам) - вы обязаны разослать копии иска, который подали в суд. Это Ваша обязанность, как истца.

25.06.2026, 11:27

Я никакого эксперта не предлагала. Суд мне предлагает найти самой такого эксперта и составить на него ходатайство приложив все документы

25.06.2026, 11:34

Всё правильно Вам суд говорит. Раз Вы Истец, в суд обратились и Вам нужна эта экспертиза для оспаривания отцовства, значит Вы всё и должны организовать правильно...

А что не так-то ?))

Если не знаете, как нужно всё правильно делать, юриста можно нанять, как вариант.

25.06.2026, 11:45

Не вводите в заблуждение. Согласно ст. 79, 57 ГПК РФ, это обязанность суда. Точка

25.06.2026, 11:48

Вы сами себе противоречите! Ст.57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Лицо, участвующее в деле, это ВЫ, но никак не судья...

А, что касается ст. 79 ГПК РФ, то не путайте тёплое с мягким, эта статья касается экспертиз, назначаемых судом, когда для принятия решения суду необходимо рассмотреть вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Ваша ДНК к таковым не относится, а заключение ДНК-экспертизы должно лежать в основе иска. Это не суду надо его провести, а вам

25.06.2026, 12:06

Читайте внимательнее

25.06.2026, 12:43
Прикреплённые файлы:

И согласно ст. 79 п. 3 в случае уклонения ответчика от экспертизы выносится решение в пользу истца. Экспертиза не назначена, последствия уклонения не разъяснены. А доступа к биоматериалу ответчика у меня нет.

25.06.2026, 11:50

Всё правильно вам говорит суд, вы истец, бремя доказывания лежит на вас (ст. 56 ГПК РФ). Точно также, проведение ДНК-экспертизы и предоставление документов о квалификации эксперта (вам их когда заключите договор и проведете её) лежит на вас, естественно всё это делается на платной основе. Суд оставил ходатайство без удовлетворения т.к. не предоставили полный перечень необходимых документов.

25.06.2026, 11:57

Изучайте ст. 56 ГПК РФ. Бремя доказывания лежит на обоих сторонах судебного процесса. Как на ответчике, так и на истце. Не несите ерунду. А согласно ст. 79 ГПК РФ именно суд назначает судебную экспертизу.

25.06.2026, 12:39

Действия судьи частично правомерны (отказ в экспертизе с альтернативой), но направление повесток на ваш адрес неправомерно и может быть обжаловано. Вы можете подготовить ходатайство с гарантийным письмом от экспертного учреждения (с указанием квалификации эксперта) и заново подать его. Подать заявление о направлении повесток по правильным адресам. Если отказ в экспертизе существенно затрудняет рассмотрение дела, обжаловать определение суда в апелляционном порядке.

25.06.2026, 11:29

Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства, однако Вы не лишены права повторно заявить такое ходатайство.

25.06.2026, 11:31

Здравствуйте! Суд принял исковое заявление, если оно подано по правилам. Но бывшая жена не является надлежащим истцом. Если она не мать ребенка. Супруг мог сомневаться в чем угодно. Но отцовство он не оспаривал. Потому суулья и отказал.

25.06.2026, 11:33

Обратитесь в экспертное учреждение, возьмите это письмо и на первом заседании заявите ходатайство повторно.

25.06.2026, 11:33

В какое?!? Я нахожусь за 3000 км от суда и места жительства ответчика

25.06.2026, 11:34

Не фантазируйте. Действия суда не блокируют Вам доступ к правосудию. Правила назначения судебной экспертизы обязывают Вас ДО ПОДАЧИ ХОДАТАЙСТВА о её назначении обратиться в экспертную организацию с запросом о возможности её проведения именно в этой экспертной организации, списком вопросов на рассмотрение эксперта, и стоимостью работы эксперта. Затем вы ОБЯЗАНЫ положить на депозит суда сумму оплаты экспертизы, и только после этого можете заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, приложив к нему официальный ответ экспертной организации о возможности проведения исследования по заданным вопросам, и квитанцию оплаты судебного депозита.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

25.06.2026, 11:34

У меня нет финансовой возможности оплачивать эту экспертизу. Я писала ходатайство об этом. Освободить меня и предоставила все подтверждающие документы

25.06.2026, 11:35

Суд это ходатайство принял. А в ходатайстве о назначении днк экспертизы отказал

25.06.2026, 11:36

Не надо меня газлайтить. Про фантазии тоже оставьте мысли при себе, пожалуйста. Вы не эксперт, чтобы ставить диагнозы. Нахожусь ли я в пограничном расстройстве или нет. Взгляните по другому, возможно это у вас неправильное восприятие информации

25.06.2026, 11:38

Действия суда правомерны, т.к. ходатайство было оформлено ненадлежащим образом.

Либо подайте заново с приложением согласия от специалиста и документами о его квалификации, или

организуйте экспертизу самостоятельно.

25.06.2026, 11:44

Здравствуйте! По Вашим вопросам ситуация следующая.

По ДНК-экспертизе: Действия судьи в целом правомерны, но с важным нюансом. С 2 августа 2024 года вступили в силу изменения в статью 79 ГПК РФ: теперь, если сторона заявляет ходатайство о назначении экспертизы, суд вправе отклонить его, если заявитель не внёс деньги на депозит суда для оплаты экспертизы . Судья не обязан назначать экспертизу по первому требованию — он может предложить Вам самой представить заключение специалиста или гарантийное письмо, что является его процессуальным правом . Отказ судьи от назначения экспертизы — это не блокировка правосудия, а соблюдение нового порядка. Если Вы не согласны, Вы вправе подать частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении ходатайства, но это вряд ли ускорит процесс.

По повесткам: Здесь судья действует строго по закону. В соответствии со статьями 113 и 118 ГПК РФ, судебные извещения направляются по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем . Поскольку Вы подали иск, суд направляет все повестки по адресу, который указали Вы. Это Ваша обязанность — сообщить суду актуальные адреса всех участников процесса, а не его обязанность их разыскивать . Если Вы не укажете другие адреса, повестки будут считаться доставленными, даже если Вы их не получали .

Что делать: Самое разумное — прямо сейчас подать в суд:

1. Уточнение адресов для ответчиков с их точными местами жительства.

2. Новое ходатайство о назначении ДНК-экспертизы с гарантией оплаты — укажите, что Вы готовы внести деньги на депозит суда в установленный срок, чтобы судья не мог отклонить ходатайство по формальным основаниям . Именно это судья от Вас и добивается.

25.06.2026, 12:12

Опять ерунда))) у суда есть все адреса из шапки искового заявления )))

25.06.2026, 12:44

Правомерно.

Нормальная ситуация при назначении экспертизы.

25.06.2026, 12:42

Исходя из буквального содержания вопроса и дальнейших Ваших комментариев можно ответить так. Суд всё сделал правомерно. Вам надо всё оформлять правильно, что Вы делать не желаете. Вы надёжно идёте по пути отказа в удовлетворении Вашего иска.

25.06.2026, 12:56

Это мы ещё посмотрим.

25.06.2026, 13:14

Смотрите. Интересно будет узнать результат.

25.06.2026, 13:16

Вы же уверены, что я иду только одним путем. В чем же интерес? Всё-таки есть сомнения?

25.06.2026, 13:21

Если Вы обратились в суд, то надежда всегда остаётся. Возможно суд проявит снисхождение или жалость и направит процесс в другое русло. Но всегда обидно, когда, вроде бы беспроигрышное дело человек проигрывает по каким-то процессуальным вопросам. Вы втянулись в дело, от которого зависит значительная часть судьба ребенка и Ваша судьба. Опрометчиво с Вашей стороны стороны заниматься таким делом без постоянной помощи юриста. Найдите у себя филиал фонда "Защитники Отечества". Обратитесь туда. Может быть они Вам помогут. Обратитесь в государственную систему бесплатной юридической помощи.

25.06.2026, 13:33

На судебном заседании я подам ходатайство о привлечении свидетелей. Дать устные показания. Под присягой. Что ответчика на момент зачатия ребёнка не проживала с мужем, после пропала, а потом после заключения брака она снова пропала. К тому же, в актовую запись в грфу отец она внесла моего мужа на основании свидетельства о браке. Заявления мужа нет. Это тоже оспаривается по новым поправкам. Суд просит предоставить ответчице копию заявления от мужа. А его у неё нет. Тоже основания , чтобы провести днк. Тут без судебной экспертизы никак. И суду необходимо её назначить. А не идти легким путём и спихнуть всё на меня.

25.06.2026, 13:27

Вижу Вы сериалов насмотрелись. "Под присягой" - это где-нибудь за рубежами нашей Благословенной Родины. В суде нет легких и трудных путей. В суде один путь - правильный. К сожалению, Вы пока идёте не по правильному пути.

25.06.2026, 13:37

Вам подать ходатайство о назначении генетической ДНК экспертизы

25.06.2026, 13:18

Подано. Отклонено.

25.06.2026, 13:21

Есть определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы?

25.06.2026, 13:38

Есть

25.06.2026, 16:50

В определении суд пишет, что это я должна доказать факт рождения отцовства. Это как? У меня доступа к чужим пд в ЗАГСе нет. Ещё должна доказать отсутствие кровного родства. (Без днк это как?) Ходатайство об обеспечении иска до результатов днк и вступившее в законную силу решение суда тоже оставили без удовлетворения

25.06.2026, 16:56

Такое решение не является безусловно неправомерным, но требует анализа. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу, если для разъяснения вопросов требуются специальные познания. Однако назначение экспертизы — право, а не обязанность суда (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

25.06.2026, 13:29

Действия судьи частично правомерны (отказ в экспертизе с альтернативой), но направление повесток на ваш адрес неправомерно и может быть обжаловано. Рекомендуется:

- Подготовить ходатайство с гарантийным письмом от экспертного учреждения (с указанием квалификации эксперта) и заново подать его.

- Подать заявление о направлении повесток по правильным адресам.

- Если отказ в экспертизе существенно затрудняет рассмотрение дела, обжаловать определение суда в апелляционном порядке.

25.06.2026, 16:53

Оговорка факт рождения ребёнка, а не отцовства

25.06.2026, 16:57

Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу, если для разъяснения вопросов требуются специальные познания. Однако назначение экспертизы — право, а не обязанность суда (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

25.06.2026, 21:06

И у меня как у исца право, а не обязанность. А ответчица, которая и должна доказать факт родства она вообще получается "не при делах", только стой и глазами хлопай. А где принцип состязательности и равноправия? Ст. 12, 35 гпк

сегодня, 01:40