LSN Messenger
Самара, 25.06.2026, 12:37

Можно ли купить квартиру при аресте счетов и долге по алиментам?

Вопрос №25005133 из г. Самара
опубликован 25.06.2026, 12:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Приставами наложен арест по всем счетам и так же на автомобиль, долг по алиментам. Могу ли я купить себе жильё за наличные, раньше жилья не было вообще и нет, прописка временная. Можно ли совершать сделку по покупке квартиры и не опасаться что приставы анурируют сделку? За ранее спасибо за ответ 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Купить квартиру за наличные можно, но при долге по алиментам пристав вправе выявить новое имущество и наложить запрет на регистрационные действия, а обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жильё нельзя, кроме ипотечного жилья, по ст. 446 ГПК РФ. Аннулировать сделку приставы не могут, но взыскатель может пытаться оспаривать покупку через суд, если будут признаки вывода денег от взыскания или мнимости сделки, поэтому лучше проводить сделку официально, с подтверждением источника денег и не оформлять её на подставных лиц.

25.06.2026, 12:38

Елена Сергеевна, можно. закон не запрещает покупку недвижимости гражданином, у которого есть долги по алиментам или арестованы банковские счета

25.06.2026, 12:40

Если у вас нет другой недвижимости, купленная квартира получит статус единственного пригодного для проживания жилья. Такую недвижимость приставы не имеют права забрать или продать с торгов за долги.

25.06.2026, 12:41

Здравствуйте! Покупать квартиру при наличии ареста счетов и долга по алиментам крайне рискованно. Сделку могут признать недействительной, а квартиру - изъять.

Во-первых, приставы могут наложить запрет на любые регистрационные действия с вашим именем. В этом случае Росреестр просто приостановит регистрацию перехода права собственности;

во-вторых, даже если регистрация пройдет, приставы или взыскатель (получатель алиментов) могут оспорить сделку в суде. Суд может признать ее недействительной по ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), если будет доказано, что вы намеренно потратили крупную сумму наличных, чтобы скрыть деньги от взыскания. Также сделку могут признать мнимой (ст. 170 ГК РФ), если будет доказано, что вы не стремились создать реальные правовые последствия, а стремились "спрятать" активы;

в-третьих, даже после покупки приставы могут наложить арест на новую квартиру, чтобы обеспечить исполнение решения суда по алиментам.

25.06.2026, 12:43

Статус единственного жилья (если речь идет о нем) защищает квартиру от взыскания, но не защищает сделку от оспаривания. Пока у вас есть долг по алиментам, любая крупная покупка будет расцениваться как попытка уклонения.

25.06.2026, 12:46

Здравствуйте!

Да, это можно сделать. При этом квартиру арестуют сразу же, т.е. вы ее не сможете продать или подарить. Также при решении вопроса об уголовной ответственности за неуплату алиментов будет отягчающим фактором то что вы улучшили себе жилищные условия а не погасили долги, из-за чего может быть сразу лишение свободы (направление в колонию), даже если ранее вы к уголовной ответственности не привлекались.

25.06.2026, 12:45

Добрый день!

Купить квартиру за наличные вы вправе, сам по себе арест счетов и автомобиля не запрещает вам приобрести жилье, если запрета на регистрационные действия именно в отношении приобретаемой квартиры еще нет. Приставы не аннулируют сделку просто из-за наличия долга по алиментам. Но после регистрации права собственности пристав увидит квартиру в Росреестре и может наложить на нее запрет регистрационных действий по ст. 80 Закона № 229-ФЗ, то есть продать или подарить ее потом без снятия запрета будет нельзя. Если это будет ваше единственное пригодное для постоянного проживания жилье и оно не в ипотеке, обратить взыскание на него, то есть продать с торгов за долг, обычно нельзя по ст. 446 ГПК РФ. Но запрет регистрационных действий как обеспечительная мера возможен. Риск оспаривания покупки появляется только если будет доказано, что сделка совершалась недобросовестно, например для сокрытия денег от взыскания по алиментам, с фиктивными расчетами или на явно подозрительных условиях. Поэтому безопаснее покупать квартиру на свое имя, по реальной цене, с подтверждением источника наличных денег и не пытаться оформлять ее на третьих лиц для ухода от долга.

Правовые основания: ст. 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 10, 168 ГК РФ

25.06.2026, 13:32