LSN Messenger
Тула, 25.06.2026, 13:16

Могут ли арестовать отца ребенка-инвалида (аутизм), если он единственный кормилец?

Вопрос №25005170 из г. Тула
опубликован 25.06.2026, 13:16
Имеют ли право забирать отца семейства где растет ребенок инвалид аутизм?И отец является одним кормильцем в семье?Мальчик тяжелый аутист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день . Да, суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести с применением насилия либо с угрозой его применения, тяжкого или особо тяжкого преступления , при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Все будет зависеть от тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела.

25.06.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, если есть основания для ареста, то могут

25.06.2026, 13:18

При наличии законных оснований да, наличие ребенка-инвалида не освобождает от ответственности, даже если она суровая, но это должно учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание

25.06.2026, 13:22

Смотря за что пытаются арестовать. Может он совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, Вы же не пишите никаких подробностей.

25.06.2026, 13:27

Законодательство РФ (в частности, ст. 54 Семейного кодекса) закрепляет право ребенка на воспитание обоими родителями, а наличие ребенка-инвалида является смягчающим обстоятельством при назначении наказания

25.06.2026, 13:30

Конечно же могут.

25.06.2026, 13:41

При наличии оснований подобное возможно.

25.06.2026, 13:46

Забирать куда не указала

25.06.2026, 14:50

Забирать на СВО

25.06.2026, 14:50

Без его желания и заключения контракта о пвс его никто не заберёт на сво.

25.06.2026, 15:01

Да.

25.06.2026, 14:52

На СВО люди идут только добровольно, заключая контракт. Контракт - это дело добровольное. Никто не может принуждать.

25.06.2026, 19:39