Как вернуть деньги за некачественное видеонаблюдение и получить данные фирмы?
- Коллективное обращение к женщине с письменной претензией (желательно подписанной большинством) с требованием предоставить данные компании, копию договора, отчет о расходовании средств, и предложением расторгнуть договор с возвратом остатка денег.
- Если женщина отказывается, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или злоупотреблении доверием (особенно если сумма значительная).
- Жильцы могут подать иск в суд о защите прав потребителей, требуя расторжения договора, возврата денег и компенсации морального вреда. Ответчиком может быть как женщина (как лицо, заключившее договор), так и сама обслуживающая компания (если удастся установить ее данные).
- Для получения данных компании можно направить запрос в Роспотребнадзор или прокуратуру, указав на нарушение прав потребителей и отказ в предоставлении информации.
Жильцам необходимо действовать коллективно: составить письменную претензию, потребовать раскрытия информации о компании и возврата денег. В случае отказа — обращаться в суд. Для начала рекомендую собрать все доказательства (чеки, переписку, показания свидетелей) и обратиться к юристу за составлением претензии.
Женщина, на которую оформлен договор, обязана предоставить вам реквизиты исполнителя. Она выступает лишь как представитель жильцов — по сути, посредник, который по поручению собственников заключил договор. В самом договоре наверняка есть раздел «Реквизиты сторон» — там указаны название компании, ИНН, адрес, контакты. Если она отказывается показать документ или затирает данные — это нарушение.
1. Напишите ей официальное письменное требование (можно в чат дома или заказным письмом) предоставить копию договора с реквизитами исполнителя и разъяснить, почему нет прямого доступа жильцов к сервису.
Если игнорирует — соберите инициативную группу и проведите общее собрание собственников (ОСС). На нём можно официально уполномочить другого человека (или группу) представлять интересы жильцов в вопросах видеонаблюдения, в том числе требовать документы от подрядчика.
С полученной копией договора уже можно напрямую обращаться к исполнителю: задавать вопросы про сбои, требовать записи по инциденту с машиной, обсуждать смену тарифа или подрядчика.
2. Как вернуть деньги
Аргумент «вы полгода пользовались» не лишает вас права на возврат, если услуга оказывается ненадлежащего качества. Сбои онлайн-просмотра, невозможность получить архив по факту порчи имущества — это основания для претензии.
Ваши действия:
Соберите доказательства: скриншоты ошибок при попытке входа, заявление в полицию (или копию) по факту порчи имущества с просьбой приобщить запись с камер, ответы (или отсутствие ответов) от представителя и подрядчика.
Напишите коллективную претензию. Сначала — той женщине, которая собирала деньги. Укажите, что услуга оказывается некачественно, потребуйте вернуть часть средств за период сбоев. Приложите доказательства.
Если не поможет — направляйте аналогичную претензию напрямую исполнителю (по данным из договора). В случае отказа — обращайтесь в суд. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации за невозможность доказать инцидент.
Смена обслуживающей фирмы
Большинство действительно может принять такое решение на ОСС. Нужно проголосовать, выбрать нового подрядчика, утвердить новый договор и порядок расчётов. После этого прежний представитель (та женщина) теряет полномочия действовать от имени собственников в этом вопросе. Важно: решение собрания обязательно для всех собственников, даже для тех, кто голосовал против.
Несколько советов, чтобы избежать тупика
Фиксируйте всё. Сохраняйте переписку, чеки, скриншоты, протоколы собраний — это пригодится при споре.
Не действуйте в одиночку. Коллективные действия (инициативная группа, ОСС) значительно сильнее давления одного человека.
Начните с письменного требования предоставить договор — это самый быстрый шаг, который сразу прояснит ситуацию и даст рычаги для дальнейших действий. Удачи в решении вопроса!
Такие вопросы индивидуально Вы не решите. Чтобы расторгнуть договор с организацией (если она большинство жителей дома не устраивает), нужно решать данные вопросы на общем собрании собственников МКД, путем голосования.
Так то этот вопрос должен был быть решен на общем собрании собственников жилья, вся информация официальная должна быть отражена в протоколе.
На общем собрании собственников избрать иное лицо (из числа недовольных), отвественное за работу с данной фирмой и поручить ему расторгнуть договор и вернуть деньги
Поскольку договор оформлен на физическое лицо, а не на ТСЖ или УК, эта женщина выступает вашим представителем. Вы вправе в любой момент затребовать договор Отказываюсь платить за видеокамеры - Местное Время. Деньги за неиспользованный период и предоплату интернета можно вернуть в судебном порядке (в рамках неосновательного обогащения).
Они вправе требовать от женщины раскрыть условия договора и данные компании, так как их права как потребителей нарушаются некачественным обслуживанием.