LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.06.2026, 14:23

Может ли мать мужа претендовать на наше жилье при его болезни?

Вопрос №25005223 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2026, 14:23
Мы с мужем являемся владельцами частного домовладения. У мужа серьезная болезнь сердца, может ли мужа мать инвалид 2 группы претендовать на жилье.? Как можно себя обезопасить? Мать мужа грозится, если ей достанется подарит циганям. У нас 2 детей, один несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни ни родители, ни дети не имеют прав на имущество друг друга. Только после смерти сына (долгих лет ему жизни!) мать будет являться наследником первой очереди, чт. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди: родители, супруг, брак с которым НЕ расторгнут на момент смерти наследодателя и дети от всех браков умершего. Самый лучший вариант произвести раздел имущества уже сейчас у нотариуса можно составить соглашение по которому Вы станете полностью собственником дома. Можно разделить и супруг подарит Вам свою долю.. Если Вам порекомендуют, чтобы супруг составил завещание на Вас, то помните, что свобода завещания ограничена обязательной долей НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НАСЛЕДНИКОВ. мать супруга явно уже нетрудоспособна в силу возраста и поэтому будет судиться с Вами. По закону ей полагается не менее половины того, что она унаследовала бы при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Поэтому, я рекомендую Вам с супругом обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместного имущества, что-то передаете в собственность супруга, дом переходит полностью в Вашу собственность. Многие советуют договор дарения. Но подарить Вам Вашу же долю супруг не может, так как даже если титульным собственником дома является супруг, право собственности зарегистрировано на его имя, то по умолчанию Вам принадлежит 1/2 доля дома - ЭТО СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если дом приобретен или построен в браке. ПОЭТОМУ ДО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕОБХОДИМО прекратить режим совместной собственности, ст.ст. 35-39 Семейного кодекса РФ и только тогда супруг может ПОДАРИТЬ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ. Но какой в этом смысл,если у нотариуса можно сразу разделить дом, чтобы он полностью перешел в Вашу собственность! Без лишней траты денег!

25.06.2026, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать вашего мужа является наследником первой очереди. Пусть муж при жизни подарит свою долю вам или детям.

25.06.2026, 14:24

Да.

25.06.2026, 14:24

Здравствуйте.

Да, она будет иметь обязательную долю.

Долю свою пусть подарит детям или вам

25.06.2026, 14:25

Мать мужа может претендовать только на часть наследства после его смерти, но не на сам дом при его жизни. Чтобы полностью исключить её притязания, мужу следует передать свою долю вам по договору дарения. В любом случае, угрозы матери не должны влиять на ваши права – вы можете защитить себя юридически.

25.06.2026, 14:26

Здравствуйте

Может ли мать мужа претендовать на жильё?

Сама по себе — нет. Пока муж жив, его мать не имеет права на дом: она не входит в число наследников первой очереди (это супруг, дети, родители умершего). Претендовать она сможет только после смерти мужа — и то не на всё, а лишь на обязательную долю, если будет завещание в пользу других лиц.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

25.06.2026, 14:31

Если дарение , она в пролёте

26.06.2026, 00:26

Здравствуйте, если жилье приобретено в браке на общие денежные средства. то она сможет претендовать на часть его доли, например, дом у Вас с супругом по 1/2, его 1/2 - будет делиться на 4х - Вас, двое детей и мать, то есть 1/8 достанется ей.

Единственный более или менее безопасный вариант, чтобы Ваш супруг уже сейчас подарил свою долю Вам или детям (если он не принимает препараты, которые могут влиять на понимание им значения своих действий).

25.06.2026, 15:03

Если муж умрёт, его доля в доме (1/2, так как дом совместный) войдёт в наследственную массу.

25.06.2026, 15:49

А если муж напишет завещание?Сможет ли его мать вступить в права /не дай Бог/и подарить чужим людям

25.06.2026, 18:47

А если ...

А если ...

Наталья! Вам нужно срочно обратиться к адвокату очно и прояснить всю ситуацию полностью по документам.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

25.06.2026, 18:51

Да, вне зависимости от содержания завещания, мама мужа будет иметь обязательную долю в наследстве, получит ее - и подарит... кому-нибудь.

Вам уже указали единственный выход из данной ситуации - Дарственная.

25.06.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.06.2026, 21:39

Lj,hsq dtxth! Если дом находится в собственности супругов, то при смерти мужа в наследственную массу войдет только его доля в доме. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Соответственно, мать мужа сможет претендовать лишь на часть его доли наравне с вами и детьми, если на момент открытия наследства будет жива и примет наследство.

При этом нетрудоспособные родители (в том числе пенсионеры и инвалиды) могут иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если будет составлено завещание не в их пользу. Однако обязательная доля рассчитывается только из наследства умершего, а не из всей недвижимости.

Для защиты своих интересов можно рассмотреть:

оформление завещания;

заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества;

передачу доли по договору дарения при жизни

Правовые основания:

ст. 1111, 1118, ст. 1142, ст. 1149, ст. 1152, ст. 244, 246 ГК РФ

25.06.2026, 21:56

Если мать станет собственником доли, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить.

25.06.2026, 23:54

Муж просто напишет дарственную на свою долю, завещание .. Правда , завещание легче оспорить ..А, может на детей и всё.. свекровь в пролёте . Но лучше на Вас ..Безопаснее потом будет )

26.06.2026, 00:25

Если завещание и они инвалид или пенсионер, может претендовать на долю.. Дарственная ..Может продать Вам свою долю ..

26.06.2026, 00:31

Не совсем понятно претендовать при каких обстоятельствах если муж умрёт Да у неё обязательно доля в наследстве.

Чтобы этого не случилось а нужно провести раздел имущество у нотариуса и муж может подарить свою долю детям и вам тогда наследовать будут нечего и у матери не будет никакой доли

26.06.2026, 11:04

Если муж умрёт, его доля в доме (1/2, так как дом совместный) войдёт в наследственную массу. Наследниками первой очереди по закону являются: супруга (вы), дети (оба) и родители (мать мужа).

27.06.2026, 07:00