Как оценивается имущество при вступлении в права на неприватизированную квартиру?
опубликован вчера, 16:02
У Вас, скорее всего, иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В этом случае госпошлина составляет 3000 (Три тысячи) рублей. При этом никакая стоимость квартиры, подлежащей приватизации в судебном порядке, не учитывается. В частях 1 и 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в редакции от 02 июля 2009 года) разъяснено: учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.
Для приватизации квартиры по договору социального найма цена определяется исходя из ее кадастровой стоимости, которая является базой для расчета выкупной цены (ст. 2 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ). Сама процедура приватизации бесплатна, но право собственности регистрируется за госпошлину 4000 рублей. Рыночная стоимость может учитываться при оспаривании кадастровой стоимости в судебном или внесудебном порядке (с 8 января 2026 года это возможно при наличии согласия собственника).